Китай обвиняет Штаты в нарушении суверенитета

Опубликовано 24 март 2018.

Китай обвиняет Америку в нарушении суверенитета и провокационных действиях, которые угрожают безопасности КНР. С соответствующим заявлением выступила в субботу официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

Обвинения со стороны Пекина в адрес Вашингтона связаны с заходом американского эсминца USS Mustin в акваторию в районе спорных островов в Южно-Китайском море.

«Китайская сторона решительно призывает США немедленно прекратить провокационные операции, которые нарушают суверенитет Китая и несут угрозу нашей безопасности», — говорится в заявлении китайского МИД, опубликованном в WeChat.

Пекин также призвал Вашингтон уважать усилия стран региона по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море, подчеркнув, что КНР продолжит принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета и безопасности.

Как сообщало агентство Reuters, накануне эсминец США прошел в 12 морских милях от рифа Мисчиф (Мэйцзи) в архипелаге Спратли (Наньша), заявив, что таким образом хочет продемонстрировать «свободу судоходства». Вопрос о морских границах в этом районе остается спорным для Китая, Японии, Вьетнама и Филиппин.

Ранее, как писала «Газета.ру», Китай заявил, что введенные США ввозные пошлины на алюминий и сталь нарушают международные правила торговли.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости