Штаты послали в Европу артиллерийскую бригаду для защиты от «агрессии РФ»

Опубликовано 04 апрель 2018.

В первый раз после окончания холодной войны США направили в Европу зенитную артиллерийскую бригаду для защиты пограничных стран НАТО от возможной «агрессии РФ», передает The Times. При Трампе Пентагон осознал, что Москва представляет «самую большую угрозу безопасности Запада», поэтому альянс стремится добиться «приемлемого военного баланса» с Кремлём, добавляет издание.

Впервые после холодной войны Америка отправила в Европу артиллерийскую бригаду, способную сбивать самолёты и вертолёты, действующие на малых высотах, сообщает журналист The Times Майкл Эванс. Отправка войск 68-й зенитной артиллерийской бригады из Южной Каролины в Ансбах (Германия) показывает рост беспокойства по поводу «угрозы со стороны России» и «тревожные пробелы» в американских войсках в Европе.

«Мы дали нашим войскам в Европе зачахнуть, а русские доказали, что они могут заполнить территорию артиллерией. Один раз они уничтожили украинскую артиллерийскую часть за 20 минут», — заявил представитель НАТО. Американская бригада будет заниматься координацией воздушной обороны пограничных государств, таких как Эстония, Латвия, Литва и Польша, с целью «сдерживания агрессии России». Эти страны примут на вооружение зенитно-ракетные комплексы Stinger и Avenger.

Америка начала выводить ракетные системы близкой дальности из своих гарнизонов 15 лет назад, так как считалось, что они больше не потребуются после холодной войны, в период «резкого улучшения отношений между Россией и Западом», отмечает автор материала. Однако возвращение артиллерийской бригады в Германию свидетельствует об изменении отношения НАТО к Кремлю, который вновь стал «потенциальным противником».

Необходимость воздушной обороны в Восточной Европе была обозначена военным аналитиком Эндрю Крепиневичем, приближённым к министру обороны США Джеймсу Мэттису. «Я не думаю, что НАТО имеет достаточную военную мощь в пограничных странах, чтобы обеспечить приемлемый баланс против количества и качества войск, которые могут задействовать русские», — подчеркнул эксперт.
При президенте Трампе Пентагон осознал, что главные страны-конкуренты, особенно Россия, представляют «самую большую угрозу безопасности Запада». По словам представителя НАТО, Россия разработала «высокотехнологичное оружие», например ракетную систему С-400, которое может представлять «серьёзную угрозу истребителям НАТО». Альянс находится в процессе создания новой системы материально-технического обеспечения с целью защиты Европы в условиях военного кризиса, резюмирует автор The Times.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости