Причастность РФ к "делу Скрипаля" не доказана, считает премьер Литвы

Опубликовано 05 апрель 2018.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис полагает, что причастность РФ к "делу Скрипаля" не подтверждена на все сто процентов, и требует, чтобы Великобритания "предоставила неоспоримые доказательства".

"Я считаю, что как Великобритания, так и международные эксперты должны дать ясный ответ и поставить точку в этом деле, так как сейчас существует высокая вероятность, что этот шаг осуществлен с российской стороны, но высокая вероятность не является стопроцентным подтверждением факта. Я надеюсь, что специалисты, расследующие это дело, смогут предоставить неоспоримые доказательства", — сказал Сквернялис в интервью радиостанции Žinių radijas.

"Дело Скрипаля"

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, работавшего на британскую разведку, и его дочь Юлию 4 марта нашли в центре города Солсбери без сознания. Лондон бездоказательно утверждает, что их отравили веществом А234, и обвиняет в этом Россию. Москва категорически отрицает все обвинения.

В качестве "ответных мер" Великобритания выслала 23 российских дипломата. В знак солидарности то же сделали более половины стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, Норвегия, Албания, Молдавия и Украина.
Литва также выслала трех российских дипломатов. Посольство России в Вильнюсе направило в литовский МИД ноту с просьбой предоставить факты, на основании которых было принято такое решение. Как отметил посол Александр Удальцов, никаких доказательств у литовской стороны как не было, так и нет, а все обвинения Великобритании по этому поводу голословны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости