СМИ рассказали о планах Саудовской Аравии сделать из Катар остров

Опубликовано 07 апрель 2018.

Саудовский инвестиционный союз собирается вырыть канал на границе с Катаром, превратив его в остров, сообщает саудовская газета Sabq.

По данным издания, за туристический проект возьмется саудовский инвестиционный союз, состоящий из девяти компаний, которые будут рыть канал вдоль всей границы с Катаром. Как ожидается, работы займут всего год. Пока что союз ждет официального разрешения властей.

Ширина канала составит 200 метров, глубина — 15-20 метров, а длина — 60 километров, он сможет принимать все виды морских судов. Саудовская Аравия рассчитывает, что новый морской путь свяжет портовый город Сальва и район Хур аль-Адид, расположенные по краям сухопутной границы с Катаром.

По расчетам, на проект потребуется 2,8 миллиарда саудовских риалов (около 43 миллиардов рублей).

На новых берегах королевства планируется построить курорты с частными пляжами и пять главных отелей, а также новые порты и открыть две круизные компании для организации морских прогулок в другие страны Персидского залива. Также в регионе введут свободную торговую зону.
Отмечается, что канал будет принадлежать только Саудовской Аравии, так как он расположится в километре от официальной линии границы с Катаром. А участок суши на самой границе будет служить защитной военной зоной.

С июня прошлого года Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение. Попытки Кувейта примирить соседей по региону не увенчались успехом.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости