Сирийский посол принес копии Устава ООН для Америки и ее союзников на заседание Совбеза

Опубликовано 15 апрель 2018.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари принес для Штатов, Великобритании и Франции копии Устава Организации Объединенных Наций на заседание Совета Безопасности, чтобы еще раз рассказать этим странам о «принципах суверенитета государств и неприменении силы в международных отношениях».

«У меня есть три экземпляра Устава ООН, и я попрошу секретариат раздать их трем делегациям, чтобы они могли ознакомиться с ними, пробудиться от невежества и тирании», — заявил посол.

Дипломат отметил, что роль Совбеза поддерживать мир и безопасность, «а не подрывать их», передает «РИА Новости».

13 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ о нанесении ударов по территории Сирийской Арабской Республики (САР) в ответ на химическую атаку, которая якобы произошла неделей ранее в городе Дума. К военной операции присоединились Великобритания и Франция. Москва и Дамаск неоднократно заявляли о том, что все сообщения на эту тему являются ложью, а сам инцидент был инсценировкой, к которой причастна британская сторона.

Россия осудила атаку стран Запада, которые решили не дожидаться расследования предполагаемой химатаки миссией ОЗХО, и созвала экстренное заседание Совбеза ООН. Москва внесла на рассмотрение проект резолюции, который осуждает ракетные удары по Сирии, однако документ не был принят, так как не набрал необходимого количества голосов.

В апреле 2017 года Соединенные Штаты Америки нанесли авиаудар по правительственному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс также под надуманным предлогом.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости