Китай пообещал одержать победу над США в "оборонительной торговой войне"

Опубликовано 17 апрель 2018.
Китай продемонстрирует свою силу и победит в оборонительной битве за свободную и многостороннюю торговлю, если Штаты по-прежнему будут идти против течения и отличаться безрассудностью. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Это не только ради обеспечения законных прав и интересов Китая, это также будет ради защиты глобальной многосторонней торговой системы и порядка", — заявила дипломат.

Она подчеркнула, что Китай и США являются крупнейшими экономиками мира, которые крепко взаимосвязаны, поэтому они должны взаимодействовать на основе уважения и равноправия, стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству.

Хуа Чуньин также прокомментировала решение американских властей о запрете компаниям из США продавать китайской ZTE Corp. телекоммуникационное оборудование в связи с подозрением, что ZTE нелегально поставляет его в Иран и КНДР.

"КНР будет внимательно следить за развитием ситуации и будет готова предпринять необходимые меры для обеспечения защиты законных прав и интересов китайских компаний", — сказала она.

Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести торговые пошлины, затрагивающие китайский экспорт в эту страну на сумму до 150 миллиардов долларов в год. Пекин анонсировал симметричные ответные меры.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости