Sky News: Скрипали были отравлены веществом в жидком виде

Опубликовано 17 апрель 2018.

Британское Минприроды сообщило, что нервно-паралитическое вещество, которое использовалось при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было в "жидком состоянии", передает телеканал Sky News.

Ранее то же ведомство и МВД Британии рассказали, что в Солсбери завершаются работы по очистке мест, где нашли следы отравляющего вещества. При этом эксперты провели повторное исследование предметов, которые могли быть загрязнены.

Кто такой Сергей Скрипаль?

В середине 1990-х годов офицера ГРУ Сергея Скрипаля завербовала британская разведка, он передавал ей секретные сведения. В 2006 году суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Скрипаль оказался в Великобритании после обмена на нескольких человек, задержанных в США.

Что известно об инциденте в Солсбери?

Четвертого марта Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания возле пиццерии в Солсбери. Их госпитализировали в состоянии комы.
Скрипалей отравили неизвестным веществом. Британские власти заявили, что его разработали в России. Однако позже эксперты химической лаборатории в Портон-Дауне сообщили, что не смогли определить, где оно было изготовлено.
Неясно, где и как Юлия и Сергей Скрипаль вступили в контакт с ядом. Его наибольшую концентрацию нашли на входной двери дома Скрипаля. В результате инцидента пострадали еще несколько человек, в том числе полицейский.
Юлию Скрипаль уже выписали. Недавно стало известно, что ее отец также идет на поправку, но пока остается в больнице.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости