Американские журналисты прибыли в Сирию и смогли опровергнуть новость о химатаке

Опубликовано 17 апрель 2018.

Репортеры телеканала One America News Network прибыли в сирийский город Дума и не нашли там признаков химической атаки. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте телеканала и в YouTube.

Корреспондент Пирсон Шарп рассказал, что побеседовал с местными жителями, а также посетил местную больницу и «эпицентр» химатаки, о которой ранее рассказывали местные активисты. «Ни один из тех, с кем мы общались в городе, не слышал и не видел ничего об этом инциденте».

Он также привел слова дежурившего в тот день врача о том, что 7 апреля группа незнакомцев ворвалась в приемное отделение с криком о химической атаке. «Они принесли людей и начали поливать их водой, попутно снимая все на камеру. Когда процедура закончилась, они собрали свои вещи и ушли», — рассказал он.

16 апреля постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин пообещал привезти на заседание организации «пострадавших» от химоружия актеров. Ранее в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял о наличии неопровержимых данных о том, что вероятная химатака в Думе была постановкой спецслужб «государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании».

США, Франция и Великобритания ночью 14 апреля вместе нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химоружие.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости