В США боятся реакции РФ на пролет ракет над ее территорией

Опубликовано 19 апрель 2018.

В Вашингтоне боятся реакции РФ на пролет ракет над ее территорией в случае реализации концепции "мгновенного глобального удара", передает RT со ссылкой на отчет исследовательского центра конгресса США.

Система предполагает, что у Вашингтона должна быть возможность ударить по любой цели на планете в течение часа. В соответствии с документом, такая концепция может повысить усилия Соединенных Штатов по "сдерживанию и победе над противниками", позволяя атаковать наиболее важные цели в любой момент конфликта.

Отмечается, что в случае нанесения американскими военными неядерного удара по возможному противнику ракеты могут пролетать над территориями России или Китая. США, в свою очередь, обеспокоены тем, что в подобной ситуации Москва и Пекин используют в ответ ядерное оружие, не успев оценить угрозу.

В документе указывается, что в целях снижения "риска недопонимания" Вашингтон мог бы заранее уведомлять российскую сторону о намеченном запуске баллистических ракет с неядерной боеголовкой или инициировать создание специальной горячей линии для связи после запуска.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости