«Асад остается»: бывший посол Британии в Сирии призывает Лондон «умерить свою гордость»

Опубликовано 20 апрель 2018.

Великобритании нужно наладить отношения с президентом Сирии Башаром Асадом, пишет журнал House со ссылкой на слова экс-посла Лондона в Дамаске лорда Эндрю Грина.

«Реальность такова, что нынешний режим Асада сейчас остается. Его силы достигли существенного прогресса на поле боя при сильной поддержке России и Ирана, которые сейчас являются ключевыми игроками в регионе», — заявил Грин, отметив, что даже Израиль научился сосуществовать с сирийским режимом.

Дипломат призвал власти королевства «проглотить гордость» и двигаться в направлении дружбы. Грин напомнил, что правительство Великобритании объясняет удар по Сирии необходимостью предупредить дальнейшее использование химического оружия в Сирии и поддержать договоренность о непозволительности использования этого оружия.

Дипломат усомнился в необходимости еще одного удара по Сирии. Он может привести к более серьезной конфронтации с Россией, уверен Грин.

Напомним, что 14 апреля США, Франция и Великобритания объявили о ракетном ударе по Сирии. Всего по территории республики было выпущено более 100 ракет, большую часть из которых удалось перехватить сирийским ПВО.

Президент России Владимир Путин назвал удар по Сирии актом агрессии против суверенного государства.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости