11-летний Хасан поможет РФ вывести на чистую воду «Белые каски»

Опубликовано 22 апрель 2018.

Постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин обещает найти полные доказательства постановочности опубликованного «Белыми касками» видео об использовании властями Сирии химоружия с помощью 11-летнего мальчика, участвовавшего в съемках ролика. Об этом сообщает ТАСС.

«В какой-то момент я сказал западным коллегам: мы, наверное, будем с вами по-другому говорить, раз вы не понимаете то, что мы предъявляем; мы тогда привезем сюда в Гаагу живых свидетелей, которые вам подтвердят, что это была постановка. Я сделаю все возможное, чтобы мальчик выступил здесь», — заявил Шульгин.

Чиновник, впрочем, признался, что не верит в способность иностранных коллег прислушаться к ребенку. «Все возможно, ничего не хотят слушать. Действуют напролом. Везде, где проходят своим катком, везде разрушения и хаос», — заметил он.

Ранее интервью 11-летнего жителя Думы Хасана Диаба опубликовал канал «Россия 24». По информации телевизионщиков, ребенок участвовал в записи оригинального видео «Белых касок» о химатаке на Думу и может подтвердить, что ролик был постановочным.

США, Франция и Великобритания ночью 14 апреля нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химоружие. Поводом послужило сообщение о его применении в городе Дума силами президента Сирии Башара Асада во время освобождения населенного пункта от боевиков. Ответственность за произошедшее западные страны возложили на сирийских военных. ОЗХО информацию о химатаке пока не подтвердила.

Россия считает, что химическую атаку в сирийском городе Дума инсценировали спецслужбы Великобритании руками спасательного отряда «Белые каски», который спонсируют западные страны. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости