Политолог рассказал, почему Макрон упомянул о необходимости остаться в Сирии

Опубликовано 22 апрель 2018.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько полагает, что Эммануэль Макрон сообщил о необходимости "построить новую Сирию", чтобы показать лидерскую роль Франции в Европе. Комментарий эксперта приводит RT.

"Для этого он избрал самый беспроигрышный и простой вариант — демонстрацию своего отношения к Сирии. Не думаю, что в реальности французский контингент сейчас же отправится на территорию Сирийской Арабской Республики", — заявил Безпалько.

Политолог отметил, что Дамаск не приглашал ни французов, ни американцев к военному присутствию на своей территории. Заявив о стремлении остаться в Сирии после разгрома ИГ*, Макрон, по мнению Безпалько, продемонстрировал полное пренебрежение к требованиям и правам законного правительства.

Ранее французский лидер заявил, что Франция, США и их союзники должны остаться в Сирии после разгрома ИГ*, чтобы "построить новую Сирию" и ограничить влияние Ирана.

По заверениям французских властей, ВВС республики приняли участие в совместном с США и Великобританией ракетном ударе по САР 14 апреля. Тогда атаке подверглись правительственные объекты, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 03:42 мск до 05:10 мск силы коалиции выпустили более ста ракет, 71 из которых сбила сирийская ПВО. В результате ударов никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.

Позднее в российском Минобороны сообщили, что не зафиксировали запусков с французских носителей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости