Бывшего разработчика «Новичка» сбил автомобиль

Опубликовано 25 апрель 2018.

Бывшего научного работника Вольского филиала ГОСНИИОХТ и одного из разработчиков новых отравляющих веществ, в том числе «Новичка», Владимира Углева сбил автомобиль. Инцидент произошел в одном из поселков под Анапой на пешеходном переходе рядом с домом, где проживает пострадавший. О произошедшем рассказал сам Углев.

По предварительным данным, ученого‐химика сбил 70-летний пенсионер, находившийся за рулем легковушки. Вероятно, он не успел затормозить перед Углевым, переходившим дорогу.

По словам Углева, он заметил, что на него не сбавляя хода едет машина. Сначала он побежал и был уже почти на тротуаре, но машина всё же «догнала» его. Он успел сгруппироваться и подпрыгнуть, попав на капот. При этом головой он разбил лобовое стекло автомобиля.

По мнению самого ученого, инцидент оказался случайностью. Его госпитализировали и провели необходимые обследования.

Химик рассказал о полученных травмах. «Ссадины мощные на руке, гематома на ноге, голова в нескольких местах поранена, ну как это сказать... Если стекло выбил, то, наверное, там все-таки... Ну так вроде томограмму сняли, рентген сняли, переломов нет, вроде нормально. Врач хотел оставить меня, я говорю: «Да ну вас на фиг, тут торчать с вами», — цитирует Углева BFM.

В целом его состояние оценивается как удовлетворительное. Из больницы домой Углева отвез тот самый житель Анапы, который сбил его.

Нарушитель с места происшествия не скрылся и предложил Углеву деньги после наезда. Мужчина, нарушивший ПДД, проживает в одном поселке с ученым. Он сбил ученого случайно, так как «задумался» до аварии. В настоящее время решается вопрос о привлечении водителя к административной ответственности, сообщает телеканал «360».

Экс-научный сотрудник Вольского филиала ГОСНИИОХТ Владимир Углев ранее неоднократно сотрудничал со СМИ, давая комментарии по делу об отравлении 4 марта веществом «Новичок» в Солсбери британского агента и бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Углев заявил в интервью Би-би-си, что доказать виновность России в этом преступлении практически невозможно. «Вы никогда не докажете вину России. Это можно сделать, только если вы найдете конкретную емкость, которая содержала конкретное отравляющее вещество», — сказал тогда Углев.

Он не исключил при этом, что при отравлении Скрипалей могли быть использованы именно образцы вещества, с которыми в свое время работал он сам.

«Если судить по высокой степени чистоты образцов, они могли бы быть из той партии, которая была произведена лично мной», — заявил химик, добавив, что это вещество длительного хранения и у него практически нет срока годности.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости