Турция приобретет российские С-400, несмотря на возможные санкции Америки

Опубликовано 08 май 2018.

РФ поставит Турции зенитные ракетные комплексы С-400 в оговоренные сроки, сообщил глава секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Исмаил Демир в интервью агентству Anadolu.

Демир также прокомментировал информацию о возможных санкциях в отношении Турции из-за закупки С-400. По его словам, Анкаре известно о подобных сообщениях, но лидеры Турции и России приняли четкое решение и возможные ограничения на него не повлияют.
"Это же не детские игры, чтобы сегодня говорить одно, а завтра другое. Иной вариант развития событий будет противоречить принципам государства и позиции SSM. <…> Крайне важно принимать самостоятельные решения и проводить политику в соответствии с интересами нашей страны. Ожидаем, что союзники Турции не будут смешивать один вопрос с другим и оценят ситуацию, опираясь на здравый смысл", — заключил чиновник.

В декабре прошлого года Анкара и Москва подписали кредитное соглашение по поставкам С-400. Анкара купит две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом.

Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства ЗРК в Турции.

Диалогом Москвы и Анкары по С-400 недовольны в Вашингтоне. Пентагон даже заявил, что готов предложить партнеру по НАТО альтернативные зенитные ракетные комплексы, "совместимые со стандартами Североатлантического альянса".

Кроме того, помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что покупка ЗРК С-400 у России может негативно повлиять на поставку в Турцию американских истребителей пятого поколения F-35.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости