Макрон: Франция не станет союзником Ирана против США

Опубликовано 17 май 2018.
Лидер Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна не будет вступать в союз с Ираном против Соединенных Штатов, она стремится к диалогу со всеми.

"Мы не будем становиться союзником Ирана против США… Это абсолютная ошибка. Мы говорим со всеми, и мы хотим построить доверительный диалог в регионе", — сказал Макрон на пресс-конференции в Софии.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе из исторического многостороннего соглашения с Ираном по ядерной программе. Сделка, также известная как "Совместный всеобъемлющим план действий" (СВПД), была достигнута Ираном и "шестеркой" международных посредников — Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США совместно с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности — в 2015 году после многолетних и сложнейших переговоров.

В обмен на снятие санкций Иран пошел на значительные уступки, согласившись поставить под полный контроль свою ядерную программу, подтвердив, что ни при каких условиях не будет стремиться получить, разработать или приобрести любое ядерное оружие. Вместе с выходом из соглашения США восстанавливают все санкции против Ирана, в том числе и вторичные (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в рамках СВПД.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости