Трамп обещает позволить Ким Чен Ыну остаться у власти

Опубликовано 17 май 2018.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон не планирует так называемый ливийский сценарий в отношении Северной Кореи. По его словам, Ким Чен Ын останется у власти, а если Соединенные Штаты смогут договориться с КНДР, северокорейский лидер будет «очень-очень счастлив».

«В Ливии мы уничтожили страну… Не было договоренностей, чтобы оставить <Муаммара> Каддафи. Ливийская модель была совсем другой, чем то, что будет с Ким Чен Ыном. Он будет там, будет в стране, будет управлять страной. Его страна будет очень богатой. Это будет южнокорейская модель в плане производства», — цитирует президента США «РИА Новости».

В то же время Трамп отметил, что если сторонам не удастся договориться, «этот сценарий (ливийский. — Ред.) будет иметь место».

Глава государства также добавил, что в отношении саммита США — КНДР ничего не меняется, подготовка к проведению мероприятия продолжается, передает ТАСС.

Ранее в четверг, 17 мая, представитель Белого дома Сара Сандерс также сообщила, что Трамп готовится к встречи с Ким Чен Ыном.

Это заявление прозвучало на фоне появления в СМИ информации о том, что власти КНДР пригрозили отменить саммит с Соединенными Штатами из-за американо-южнокорейских военных учений.

21 апреля лидер КНДР объявил о приостановке Пхеньяном ядерных и ракетных испытаний и присоединении к глобальному процессу ядерного разоружения. Так, власти страны уже приступили к демонтажу полигона Пхунгери. После этого Ким Чен Ын поучаствовал в межкорейском саммите, по итогам которого стороны договорились о полном разоружении Корейского полуострова и ликвидации всех средств пропаганды в приграничных районах.

Саммит между США и КНДР запланирован в Сингапуре на 12 июня.

Основатель Ливийской Джамахирии полковник Муаммар Каддафи был свергнут и убит в 2011 году в ходе гражданской войны. Расправу над ним совершили повстанцы, поддерживаемые в том числе США, Лигой арабских государств и Евросоюзом. После его смерти страна фактически распалась на несколько территорий, которые находятся под контролем разных группировок.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости