«Трамп Меркель вообще расцеловал»: политолог ответил газете Bild на критику цветов Путина

Опубликовано 20 май 2018.

Спекуляции немецкого издания Bild о букете, который президент России Владимир Путин преподнес Ангеле Меркель в Сочи, лишены какого-либо смысла, сообщил доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин в ответ на заявления репортеров о том, что цветы являются чуть ли не политическим оскорблением.

Напомним, в своем материале автор Bild утверждает, что рукопожатия лидеров стран было бы достаточно, а своим букетом Путин напомнил Меркель, что она является женщиной.

Топорнин считает, что такие «статейки» пишутся с единственной целью: увеличить градус антироссийской истерии, и носят на Западе тематический характер, именно поэтому совсем не стоят внимания.

Кроме того эксперт напомнил о встрече Меркель с президентом США Дональдом Трампом,, в ходе которой американский лидер и вовсе расцеловал канцлера, однако Bild почему-то об этом не написал и не за Меркель не оскорбился.

А Макрону Трамп на переговорах стряхнул с костюма «какую-то пыльцу или даже, возможно, перхоть», добавил Топорнин. Однако никакой реакции у западных СМИ это также не повлекло.

На фоне этих эпизодов материал о букете Путина выглядит странно, подчеркнул он в комментарии ФБА «Экономика сегодня». Не исключил политолог, что Bild просто не в курсе, что в России есть традиция дарения букетов, причем это правило зафиксирован в российском дипломатическом протоколе.

В любом случае, как добавил он, «лучше смотреть в суть проблемы». «Гораздо важнее итоги этой встречи Путина и Меркель, а также позиции сторон, но не то, кто и что кому подарил», — резюмировал Топорнин.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости