Джонсон рассказал пранкерам, что Лондон готовит новые санкции против российских олигархов

Опубликовано 24 май 2018.
В разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что Лондон расматривает возможности для введения новых санкций против олигархов.

Пранкеры вели разговор от имени премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Запись опубликована на YouTube.

"Русским следует знать, что Великобритания будет жестко противостоять им. Мы продолжим усиливать нажим на некоторых олигархов, окружающих Путина. Думаю, наиболее эффективной мерой было бы введение санкций не только за Украину, но и в отношении таких лиц, как Дерипаска и "Русал", — заявил Джонсон.

При этом министр отметил, что санкции введут не против всех состоятельных россиян, которые живут в Великобритании.

По его словам, Лондон рассматривает возможность усиления давления на тех людей из окружения Путина, которые "незаконно обогащаются".

"Брось камень в Кенсингтон — и попадешь в олигарха. Но некоторые из них близки к Путину, а некоторые нет", — отметил он.

Представитель МИД Великобритании подтвердил РИА Новости, что такой разговор действительно был. Темами стали ситуация вокруг инцидента в Солсбери и отношения с Россией. При этом, как рассказал собеседник агентства, "министр понял, что речь о фабрикации, и завершил звонок".

Отношения России и Великобритании ухудшились на фоне инцидента в Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон возложил вину за преступление на Россию, не предоставив никаких доказательств. Москва подозрения категорически опровергает.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости