Америка предлагает Турции альтернативы С-400

Опубликовано 24 май 2018.

Штаты предлагают Турции альтернативы зенитно-ракетным комплексам С-400, которые Анкара планирует купить у РФ, сообщил госсекретарь Майк Помпео.

"Конечно, это направление (Турции. — Прим. ред.) неправильно. Обладание С-400 несет много проблем между нами и ними, между Турцией и НАТО. Мы оказываем на них дипломатическое давление, также предлагаем им альтернативы", — заявил Помпео в четверг на слушаниях в сенате США.

"Надеюсь, их действия будут больше соответствовать целям НАТО", — добавил госсекретарь.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будет обслуживать турецкий персонал. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства ЗРК в Турции.

В начале мая глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Исмаил Демир заявил, что Россия поставит Турции С-400 в оговоренные сроки, а возможные санкции США не окажут на это влияния.
Со своей стороны, помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил, что покупка Анкарой зенитно-ракетных С-400 у России может негативно повлиять на поставку в Турцию F-35. В ответ на это глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Анкара примет ответные меры против Вашингтона, если он заблокирует поставки этих истребителей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости