Stratfor: страхи Европы насчёт «Северного потока — 2» имеют основания

Опубликовано 25 май 2018.

Страхи Запада по поводу строительства «Северного потока — 2» не лишены оснований, считает Stratfor. Издание отмечает, что Россия использует энергетические поставки в качестве способа изоляции ряда европейских государств, а также извлекает выгоду из контрактов, поставок и цен на газ.

Германия является крупнейшей экономикой Европы, но даже это не помогает ей решить свой газовый вопрос, пишет Stratfor. Важным для себя Берлин видит строительство Россией «Северного потока — 2», что вызывает недовольство по другую сторону Атлантики.

Обеспокоенные ростом российского влияния на энергетическую безопасность Европы, США призвали Германию отказаться от поддержки строительства газопровода в обмен на переговоры о новом торговом соглашении, а также под угрозой введения санкций.

Издание отмечает, что ЕС пытается избавиться от зависимости от российского газа вот уже на протяжении более десятилетия. Однако, несмотря на все усилия, в 2017 году импорт российского газа в Европу составил рекордные 155 млрд куб.м. При этом на Западе подобное положение дел воспринимают не иначе как серьёзным политическим риском для всей еврозоны.

Автор статьи полагает, что эти опасения вовсе не лишены оснований. Так, «Газпром», а значит и Россия, использует энергетические поставки в качестве способа изоляции ряда европейских государств, таких как Чехия, Польша, Литва, Латвия и Эстония, а также извлекает выгоду из контрактов, поставок и цен на газ.

При этом тот факт, что по «Северному потоку — 2» газ пойдёт в обход Польши, Словакии и Украины, может дать России возможность манипулировать поставками газа в эти страны, не опасаясь последствий для более крупного немецкого газового рынка, полагает издание.

Вместе с тем в Германии строительство газопровода воспринимают как коммерческий проект и призывают не беспокоиться об угрозе для энергетической безопасности ЕС. Там полагают, что предпринятые усилия по созданию общего рынка и стратегии для конкурентной, устойчивой и безопасной энергетики, а также антимонопольное расследование в отношении «Газпрома», позволяют странам ЕС не беспокоиться относительно последствий завершения проекта.

Тем не менее, европейская стратегия в области энергетики заставила «Газпром» разработать более гибкую политику в отношении европейского рынка природного газа, обеспечивая быструю доставку газа, что позволило бы опередить конкурентов. Кроме того, российская компания адаптируется под юридические требования ЕС.

При этом подобное ужесточение правил не играет на руку Украине. Издание отмечает, что после событий 2014 года «Кремль в полной мере использовал свою энергетическую мощь против Украины, пытаясь добиться от Киева уступок». Однако в ответ на давление со стороны России Украина нашла новые источники поставки газа и сократила его потребление, тем самым обеспечив отказ от импорта российского природного газа уже в ноябре 2015 года.

«В конце концов, то, что когда-то было существенным источником для воздействия на Украину, для того чтобы убедиться, что она придерживается линии Москвы, сейчас может являться стратегической слабостью России», — пишет Stratfor.

В сложившейся ситуации поиск транзита газа в Европу в обход территории Украины стал приоритетом для «Газпрома». Ключевую роль в этом процессе играет именно «Северный поток — 2».

Stratfor отмечает, что основными противниками строительства нового газопровода являются США и Польша. При этом США давно искали предлог, для того чтобы помочь государствам-союзникам в Восточной Европе в вопросе экономики, безопасности или энергетики. В 2017 году США приняли решение подвергать санкциям любую иностранную компанию, которая облегчает вложение средств в российскую газовую инфраструктуру, включая строительство, модернизацию или ремонт объектов.

Не осталась в стороне и Польша. В 2016 году антимонопольная служба страны вынудила европейских партнёров «Газпрома» отказаться от участия в строительстве «Северного потока — 2».

Столкнувшись со столь серьёзной оппозицией со стороны США, Польши и Украины, Германия была вынуждена смягчить свою позицию по данному вопросу, требуя гарантий того, что Украина останется транзитной страной для российского газа.

При этом США, Польше и Украине долгосрочные гарантии кажутся бесполезными, «так как никакие меры не смогут помешать России злоупотреблять своей властью». Вместе с тем США, привязывая любое возможное торговое соглашение к строительству «Северного потока — 2», вынуждают Германию сократить поддержку строительства газопровода, пишет Stratfor.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости