В Пекине предупредили Америку, что их "дубинка" не сработает

Опубликовано 21 июнь 2018.

Традиционный для Вашингтона метод дубинки не пройдет в переговорах с Китаем, сообщил в четверг официальный представитель минкоммерции КНР Гао Фэн.

«Американская сторона привыкла использовать метод дубинки, однако он не работает с Китаем», — сказал он, подчеркнув, что подобное поведение является иррациональным и не может разрешить торговую войну между государствами.

Гао Фэн отметил, что Пекин расценивает как позитивные итоги состоявшихся консультаций, но сожалеет о непоследовательности позиции США, которые, по его словам, снова пытаются развязать торговую войну.

Заявление китайского минкоммерции прозвучало в ответ на поручение президента США Дональда Трампа подготовить список импортируемых из КНР товаров общей суммой в 200 миллиардов долларов для возможного введения дополнительных пошлин в 10%. Такая мера, как отмечается в документе Белого дома, последует в том случае, если Китай продолжит увеличивать пошлины на продукцию США.

В свою очередь Пекин расценивает подход американских коллег как шантаж. Отметим, с 6 июля в США вводится пошлина в 25% на импортируемые китайские товары, годовой объем которых составляет 50 миллиардов долларов в год. В ответ, как сообщало URA.RU, Пекин ввел аналогичную пошлину на 659 американских товаров.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости