В Японии хотят избавиться от части американских военных

Опубликовано 23 июнь 2018.

В Японии хотят сократить число солдат США. С таким заявлением на церемонии, приуроченной к 73-летию окончания битвы между американскими и японскими войсками, выступил в субботу губернатор Окинавы Такэси Онага.

Он подчеркнул, что чрезмерная концентрация американских военных баз на острове идет в разрез с тенденцией к разрядке напряженности в Восточной Азии. Кроме того, Онага напомнил, что от присутствия военнослужащих США страдают японские граждане, передает телеканал NHK.

«На нашу префектуру приходится лишь около 0,6% территории Японии. Однако здесь сконцентрировано более 70% площади всех американских военных объектов в стране», — подчеркнул глава Окинавы.

Онага заявил о необходимости вывести с острова авиабазу американской морской пехоты Футэмма, а не переместить ее в менее населенную часть префектуры, как это планируется.

Напомним, в настоящее время вопрос в Восточной Азии активно обсуждается вопрос денуклеаризации. КНДР перешла к диалогу как с соседними государствами, так и с международным сообществом. Ранее сообщалось, что Япония приостановила проведение гражданских учений по эвакуации на случай запуска ракет Пхеньяном.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости