Альянсу она не нужна: Венгрия уверена, что Украине нет места в НАТО и Евросоюзе

Опубликовано 12 июль 2018.

Венгрия не намерена поддерживать сближение Украины с НАТО до тех пор, пока Киев не прекратит ущемлять этнических венгров, которые проживают преимущественно в Закарпатской области. В Будапеште считают, что украинские власти должны ответить за действия националистических группировок, которые создают угрозу для венгерского населения, оскверняют и оскорбляют их национальные символы и культуру. Об этом накануне заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению дипломата, высшее военно-политическое руководство Украины своими действиями способствует разгулу неонацизма, и в целом Киев демонстрирует открытость для экстремистских течений, которые всячески провоцируют конфликты и ущемляют права сотен тысяч венгров и других представителей национальных меньшинств. Венгерское правительство справедливо считает, что стоит на защите прав и свобод своего государства и требует уважения к своим соотечественникам на Украине.

«Венгрия крайне возмущена тем, что политика наивысшего уровня Украины открыта для экстремистских и антивенгерских политических течений. Думаю, что страна, которая позиционирует себя как европейская и стремится к евроатлантической интеграции, не должна позволять, чтобы там распространялись националистические идеалы.

Венгрия четко дала понять, что ни в коем случае не может поддержать сближение Украины (с НАТО. — Прим. ФАН.), пока ситуация в этом направлении не улучшится. Венгрия всеми способами будет защищать венгерское национальное меньшинство до тех пор, пока Украина не предоставит ей правовые гарантии», — отметил Петер Сийярто.

Украинский закон «Об образовании» стал камнем преткновения
Взаимные разногласия и громкие дипломатические войны между Украиной и Венгрией наблюдаются уже не первый год. Масла в огонь в украинско-венгерские отношения подлил принятый еще в 2017 году депутатами Верховной рады и подписанный президентом Петром Порошенко закон «Об образовании». По новому закону, во всех украинских учебных заведениях значительно сокращается возможность обучения на языках национальных меньшинств, а с 2020 года преподавание школьникам будет вестись исключительно на украинском языке. Скандальный закон «Об образовании» раскритиковали даже депутаты коалиции из «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта». Что уж говорить о представителях Закарпатья и самих жителях приграничных районов западной Украины, мнения которых, как оказалось, украинскую власть совершенно не интересуют.

В МИД Венгрии неоднократно подчеркивали, что Будапешт не потерпит нарушения прав этнических венгров Закарпатья, которых, к слову, насчитывается в регионе более 150 тысяч человек, и уж тем более не позволит Киеву ущемлять права граждан, имеющих венгерское гражданство. Кроме того, глава венгерского внешнеполитического ведомства настаивает на том, чтобы мониторинговая миссия ОБСЕ расширила свое присутствие в Закарпатской области Украины в связи с участившимися провокациями со стороны украинских националистов.

В Венгрии также выступают с предложением создать межправительственную комиссию, которая будет контролировать Киев в выполнении рекомендаций Венецианской комиссии по украинскому закону «Об образовании». В Будапеште полагают, что Венецианская комиссия способна четко отслеживать все противоправные действия украинских властей против национальных меньшинств Венгрии.

Напомним, что в конце июня с резкими и агрессивными заявлениями в адрес Венгрии обратился глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. По его словам, Будапешт мешает вхождению Киева в НАТО и Евросоюз. «Ястреб» украинской политики обвинил Венгрию в том, что она «в последнее время вставляла даже не палки, а бревна в колеса евроатлантической интеграции Украины», но «политические игры Будапешта не должны вредить безопасности Европы».

«Очередная глупость Киева»

Жители Закарпатья также утверждают, что власти Украины притесняют их права и свободы, считая закон «Об образовании» антиконституционным, а решение перевести школы нацменьшинств на украинский язык — большой ошибкой Киева.

В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей житель Берегово Андраш рассказал о том, что в обществе зреет раскол. По словам мужчины, ситуация в регионе стремительно накаляется, у жителей Закарпатской области накопилось к власти много острых нерешенных вопросов. Особенно недовольна молодежь, которой предстоит познать все трудности изучения неродного и невостребованного украинского языка в ущерб родному — венгерскому.

«Мы никому не мешаем и никого не трогаем, живем себе потихоньку, никаких проблем от нас Киев не видел. Одним этим законом о притеснении нашего языка Петр Порошенко усложнил жизнь не только нам, но и себе. Наш народ не смирится с таким положением дел, а Венгрия не даст притеснять своих подданных.

Если украинские власти не хотят обострения и очередного конфликта в своей стране, то пойдут на уступки с языковым вопросом. Если в них есть хоть капля мудрости, но, кажется, там только дурость», — заявил собеседник агентства.

«Еще ни разу в истории ущемление языка, религии и традиционных ценностей не приводило ни к чему положительному, — в комментарии ФАН говорит источник в партии «Оппозиционный блок». — История раз за разом демонстрирует, что насильственное навязывание чуждых ценностей за счет ущемления родных языка и религии приводит к сильнейшим потрясениям.

Эту пружину невозможно давить до бесконечности — в один миг она распрямляется и ранит того, кто ее сжимал. Порошенко это должен понимать, о последствиях также должен думать. Этот закон и нежелание идти на компромисс с коллегами из Будапешта — это очередная глупость Киева, которая ударит в первую очередь по власти».

«Резкое закручивание гаек в языковом вопросе может привести к обострению отношений со всеми соседями»

Острое недовольство последними действиями и подписанными президентом Украины законами уже подвело страну к глобальному кризису. Закон «Об образовании», который был с восторгом принят радикалами, уже не вызывает оптимизма среди всех представителей «Радикальной партии Олега Ляшко», рассказал источник ФАН в партии.

«Если сначала лозунг «Украине — украинское» был политически оправдан, то в сложившейся ситуации многие наши коллеги считают, что продавливание этого вопроса может превратить государство в сплошной очаг возгорания. Страна многонациональная — резкое закручивание гаек в языковом вопросе может привести к обострению отношений со всеми соседями, в том числе с Польшей, Румынией, Словакией.

С Венгрией у нас уже дипломатическое противостояние, с Россией — конфликт. Порошенко не в том положении, чтобы объявлять войну всем соседям, а значит, надо договариваться. Только бунтов среди венгров, поляков и других нацменьшинств нам не хватало», — заявил о своей позиции источник ФАН в «Радикальной партии Олега Ляшко».

Будапешт будет и дальше блокировать любые инициативы Украины по сближению с НАТО, поскольку на данный момент Украина не пошла навстречу Венгрии, в беседе с агентством отметил украинский политолог Сергей Слободчук, специализирующийся на сфере международной политики и международного права.

«Венгрия выполняет двойную задачу: ее поведение выгодно и западным партнерам, и России»

Будапешт, в свою очередь, поступает справедливо, стоя на защите прав и свобод своих граждан. Например, Франция, защищает права не только своих граждан, но и франкоговорящих по всему миру. Это традиционная практика среди европейских стран. Поэтому Киев должен прислушаться к позиции Будапешта, тем более этого требуют и международные правовые документы, которые Украина в свое время подписывала, утверждает Слободчук.

Эксперт отмечает, что на Украине сегодня проживает более 135 национальностей, среди которых большие группы составляют русские, болгары, венгры, румыны, поляки, — закон об образовании автоматически притесняет их право получать образование на родном языке. В этом случае Венгрия пошла дальше дежурных дипломатических заявлений, оказалась более решительной и встала на защиту прав своих соотечественников.

По мнению политолога, невыполнение Украиной международных обязательств и притеснение прав нацменьшинств в перспективе может привести к обострению отношений с соседними странами: Румынией, Словакией и Польшей.

«Венгрия выполняет двойную задачу: ее поведение выгодно и западным партнерам, и России. Венгрия очень своевременно появилась на политической арене между Украиной и НАТО. Потому что в данный момент альянсу она (Украина. — Прим. ФАН) не нужна: НАТО по полной программе использует и территорию Украины, и доступ к воздушному пространству, и выход к морю, и посещает секретные объекты страны. При этом Украина фактически бесправна. Зачем брать ее в альянс, если можно пользоваться и так?» — рассуждает украинский эксперт.

Очевидно, что пока потепления в отношениях двух стран не планируется. Венгрия и дальше будет выполнять свою задачу по сдерживанию евроатлантических устремлений Украины, блокируя исходящие от Киева инициативы, а украинские политики — продолжать делать громкие заявления, поскольку больше-то ответить нечем, подытожил Слободчук.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости