Ливия обвинила альянс в использовании оружия с обедненным ураном

Опубликовано 13 июль 2018.

НАТО во время бомбардировок Ливии в 2011 году применили оружие с обедненным ураном, передается в докладе, переданном властям национального согласия в Триполи группой ливийских ученых-ядерщиков.

"Мы провели исследование на одной из штаб-квартир ливийской армии, которая подверглась бомбардировке со стороны НАТО. Там были обнаружены места с повышенной радиоактивностью. Проведя точные измерения, мы обнаружили, что эта радиоактивность — результат применения НАТО ракет с обедненным ураном", — заявил РИА Новости советник ливийского комитета по окружающей среде и комитета по атомной энергии Нури ад-Друки.

По его словам, медики также выяснили, что за последние годы в Ливии резко выросло число онкологических заболеваний именно в тех местах, которые подвергались бомбардировкам в 2011 году.

Он заявил, что намерен обратиться в МАГАТЭ и другие международные организации за помощью в проведении тщательных исследований присутствия обедненного урана и в других районах Ливии, подвергшихся бомбардировкам западной коалиции.

Природный уран состоит из изотопов, главный из которых — U-238, также в нем есть изотоп U-235. Уран, оставшийся после выделения из урановой руды изотопа U-235, называется обедненным. Его используют в том числе в медицинской и военной промышленности. Есть свидетельства способности этого отхода ядерного производства провоцировать рак и другие тяжелые заболевания.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости