СМИ: В Британии подозревают работников ГРУ в отравлении Скрипалей

Опубликовано 16 июль 2018.

Британские следователи выразили свои подозрения в том, что сотрудники Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России могут быть причастны к отравлению бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

«Британские следователи считают, что отравление 4 марта Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, вероятнее всего, было осуществлено действующими или бывшими агентами службы, именуемой ГРУ, которые были направлены к его дому в Южной Англии», — говорится в статье.

Газета заявляет, что эту информацию её сотрудникам на условиях анонимности сообщили знакомые с ходом расследования действующие британский и американский чиновники, а также один бывший американский чиновник.

По словам бывшего чиновника из США, официальные лица Британии продвигаются в направлении установления личности тех, кто, как предполагается, осуществил эту операцию.

«В то же время следователи не исключают, что ответственной за произошедшее может быть другая российская разведывательная служба или её частное подразделение», — сообщается в публикации.

Также отмечается, что официальный Лондон поделился данными с рядом стран перед тем, как российские дипломаты были высланы из нескольких государств в марте 2018 года.

В частности, по информации издания, британцы предоставили свидетельства взлома сотрудниками ГРУ электронных почтовых ящиков Юлии Скрипаль в 2013 году.

Ранее в МИД России назвали нонсенсом заявления британских властей об отказе Москвы сотрудничать с Лондоном по инциденту в Солсбери.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости