«Раздули киберугрозу»: в Штатах сообщили об уязвимости перед хакерами из РФ и Китая

Опубликовано 15 август 2018.

Счетная палата США сообщила, что главные объекты американской инфраструктуры уязвимы перед киберугрозами из РФ, Китая и Ирана. Самый большой риск, как полагают в ведомстве, угрожает морским портам, газо- и нефтепроводам, а также электросетям Штатов. Однако эксперты полагают, что власти США просто раздувают информационные кампании, пользуясь скандалом вокруг якобы вмешательства в выборы в 2016 году, и все подобные заявления связаны просто с попыткой выбить дополнительное финансирование.

Сообщения об угрозах безопасности информационных систем ключевой инфраструктуры страны содержатся в отчете Счетной палаты США. В документе указана и одна из причин этой проблемы, а именно: невыполнение американскими федеральными агентствами рекомендаций СП. Источниками угрозы в ведомстве называют Россию, Китай и Иран.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что Штаты сами выстроили себе четкую «ось зла», и других геополитических соперников они просто не видят, а причина этих обвинений проста: РФ и КНР для США – это главные военные угрозы, и постоянные военные враги, а Тегеран – главный оппонент Вашингтона на Ближнем Востоке.

«Как мне кажется, угрозу компьютерных вирусов иногда умышленно преувеличивают, чтобы на этой волне получить дополнительное финансирование», — отметил политолог в комментарии RT.

Эту точку зрения разделяет и доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло. По его мнению, в сфере кибербезопасности финансовые ассигнования могут достигать огромных размеров, и именно на них рассчитывают соответствующие ведомства, «раздувая информационные кампании» в тренде общего скандала о «вмешательстве России» в американские выборы США.

Эксперт также напомнил, что до вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года все кибератаки в Штатах, по мнению американских спецслужб, совершали хакеры из КНР и КНДР.

«После того, как Крым стал наш, эти хакеры резко поменяли свою национальность и стали российскими», — подчеркнул эксперт.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости