Перегрев контейнера с изотопом иридия стал причиной сбоя работы аэропорта Будапешта. Видео

Опубликовано 16 август 2018.
Вчера, 15 августа, один из терминалов международного аэропорта в Будапеште был закрыт на три часа из-за инцидента с содержащим радиоактивное вещество контейнером, вследствие чего произошла задержка восьми рейсов. Представитель управления по чрезвычайным ситуациям Венгрии заявил, что никаких вредных для здоровья веществ в окружающую среду не попало, а пассажиры и персонал находятся в полной безопасности.

По данным СМИ, проверке подвергся перегревшийся контейнер, в котором находился изотоп иридия. Это вещество было заказано одной из венгерских компаний в российском Димитровграде, передает РИА Новости. Груз находился на борту самолета турецкой авиакомпании Turkish Airlines, прибывшего в Будапешт из Стамбула. Химики завода-изготовителя пояснили, что повышение температуры при транспортировке таких веществ -- нормальное и не опасное явление.

Изотоп иридий-192 может представлять опасность для людей в случае недолжного обращения. Вещество может вызвать ожоги, лучевую болезнь, а в случае, если контакт с ним длится на протяжении нескольких дней, привести к гибели.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости