Встав на путь мести, вырой 2 могилы: СМИ США подчеркнули последствия зависимости от санкций

Опубликовано 17 август 2018.

Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи «America is Addicted to Sanctions» («Америка зависима от санкций»), размещенной на портале The National Interest.

Роль санкций в американской внешней политике следует расценивать как зависимость.

Просто подумайте. Неспособность изменить поведение даже самых отъявленных врагов, должно быть, очень сильно расстраивает тех, кто стоит у руля одинокой сверхдержавы. Неудивительно: они начинают искать способы заглушить это чувство неудачи и убедить американцев в глобальном доминировании США. Санкции идеально подходят для этих целей.

Во-первых, потому, что их можно выдавать за альтернативу войне. Таким образом, противников санкций сразу же называют «адвокатами войны» или пацифистами, в зависимости от их политической принадлежности.

Во-вторых, поскольку нет никаких общепринятых показателей успеха или неудачи, то успех становится субъективным понятием и оказывается полностью в глазах смотрящего. Таким образом, все события можно объяснять действием санкций — если это устраивает правительство. Политиков едва ли можно упрекнуть в неодобрении санкций. Для них это идеальный выход из реального, но утомительного мира дипломатических переговоров.

Однако со временем политическая эйфория от санкций проходит. Взору снова открывается вся порочность мира, и в очередной раз политики оказываются в ситуации, где им снова нужно принимать какие-то меры. Друзья пытаются предупредить американцев, что такое неуравновешенное поведение Вашингтона начинает вредить им самим, но как они могут понять бремя, которое Америка должна нести как «лидер свободного мира»?

В итоге взгляд американцев на мир сужается до взгляда вашингтонских политических кругов, и больше ничего для них не имеет значения, кроме их собственной реальности, управляемой СМИ. Санкции — это единственное, что создает подобие спокойствия, единственное облегчение, к которому могут прибегнуть политики, и поэтому снова и снова вводить санкции становится столь привычным для них.

Если вы хотите увидеть, к чему приводит такая зависимость, посмотрите на Украину. Чтобы укрепить свой «цивилизационный выбор» 2014 года и наказать Россию за присоединение Крыма, Украина перестала покупать природный газ напрямую у России, приостановила работу популярных российских платежных сервисов и банков, заблокировала доступ к российским соцсетям, телевидению и коммерческим сайтам, запретила к ввозу российские книги, приостановила коммерческие авиаперелеты и сейчас рассматривает вопрос о прекращении всего железнодорожного сообщения с Россией. На самом деле, конечно, все эти услуги по-прежнему доступны, так как пользуются спросом на Украине, но доступны они по гораздо более высокой цене.

Несмотря на все это, Россия остается одним из основных инвесторов Украины. Но из-за того, что Украина отказывается вести какую-либо нормальную торговлю со своим соседом, у нее стремительно заканчиваются деньги — для платежей по текущим счетам у страны есть только 5 процентов от суммы, которая была в прошлом году.

Очевидно, что Соединенные Штаты не так зависимы от России, как Украина, но даже эта банальная истина способна ввести в заблуждение. Хотя Америка намного богаче и, вероятно, у нее не закончатся деньги, американцы живут во взаимозависимом мире, в котором то, что одна страна делает на Ближнем Востоке, может вернуться ей бумерангом в Восточной Европе, Арктике или даже в киберпространстве или космосе. Более того, следует учитывать прибыль, которую американские компании (а значит, и все американцы) потеряли, отказавшись от инвестиций в Россию в те годы, когда это было более прибыльно, чем инвестиции в Китай, а российский фондовый рынок был самым горячим в мире. Без санкций Америка бы не опустилась до своего колоссального дефицита в 21 триллион долларов.

Как гласит известное изречение, встав на путь мести, вырой две могилы. В случае с санкциями, одна будет для экономики соперника, а другая — для своей собственной.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости