Способность ходить в космосе в туалет японский астронавт считает главным

Опубликовано 20 август 2018.

Японский астронавт Соити Ногути, который планирует третий полет на Международную космическую станцию (МКС), считает туалет одним из главных объектов на космической станции, а умение им пользоваться — важным навыком.

Об этом он написал в своем "Твиттере", сопроводив сообщение снимком рядом с космическим туалетом.

Ногути дважды летал на МКС: на американском шаттле "Дискавери" в 2005-м, а в 2009-2010 годах — на российском "Союзе". В свой третий полет японский астронавт отправится в конце 2019 года, передает ТАСС.

Сейчас на МКС два туалета, а изначально санузел был только в российском модуле "Заря". Затем, в 2007 году, НАСА заказало у России туалет для модуля "Спокойствие", потому что долгое время не американцы не могли разработать собственный аналог.

За этот санузел НАСА заплатило России 19 миллионов долларов США, а также заказало у российской Ракетно-космической корпорации "Энергия" техническое обслуживание и замену ряда его элементов.

Ранее в Сети видеокадры, работает туалет в космосе, разместил российский космонавт Олег Артемьев. Пользователи поблагодарили его за столь неформальные подробности жизни на МКС, хотя вопросы все-таки остались. В частности, не раскрытой пока остается тема, куда потом деваются "отходы жизнедеятельности" людей: перерабатываются или "выходят в открытый космос" и там продолжают свое полет?

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости