В интересах «демократии»: почему Штаты открыто вмешиваются в дела других государств, но не терпят этого от остальных

Опубликовано 23 август 2018.

В Штатах почти ежедневно звучат обвинения в адрес РФ и ряда других стран, которые якобы стараются «вмешаться» во внутренние дела государства. Однако уже 35 лет в стране действует финансируемый из бюджета «Национальный фонд в поддержку демократии», а также подобные ему структуры, цель которых — оказать влияние на политику других стран. Один из основателей этого фонда Аллен Вайнштейн говорил: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад тайно делало ЦРУ». Между тем эксперты отмечают, что Вашингтон не скрывает своих попыток вмешаться в дела других государств, поскольку Соединённые Штаты, по их собственному мнению, имеют на это право. Аналитики подчёркивают, что Белый дом прикрывается «продвижением демократии», однако на самом деле лишь защищает свои интересы.

Градус антироссийской истерии в американском истеблишменте и СМИ за последнее время накалился настолько, что у обывателей по обоим берегам Атлантики может сложиться впечатление, будто по-другому никогда и не было. Не проходит ни дня без того, чтобы очередной сенатор, представитель Госдепа, разведсообщества или администрации президента США не заявил о намерении ужесточить санкции против России или не упомянул о мифическом «российском вмешательстве» в минувшие выборы 2016 года или грядущие выборы 2018-го.

Только во вторник, 21 августа, Минфин США внёс нескольких россиян в расширенный санкционный список, связав это с деятельностью в киберпространстве и сотрудничеством с КНДР, а также объявил о заморозке российских активов в США на сотни миллионов долларов. Тогда же помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Соединённые Штаты продолжат последовательно ужесточать санкции против России до тех пор, «пока она не изменит курс».

Не отстают от этого тренда и парламентарии. Также 21 августа сенатор-демократ Роберт Менендес отметил, что конгресс продолжит вводить дополнительные ограничительные меры против Москвы. По его словам, антироссийские санкции — это «лучшее средство» во внешнеполитическом арсенале Вашингтона. В свою очередь, замглавы Министерства внутренней безопасности США Кристофер Кребс вновь обвинил Россию в проведении хакерских атак против Соединённых Штатов, а также отметил, что его ведомство рассматривает промежуточные выборы 2018 года как «потенциальную цель для российских киберопераций».

При этом в России традиционно скептически реагируют на подобные заявления. Так, 22 августа президент Владимир Путин назвал введение новых санкций «контрпродуктивным и бессмысленным», выразив надежду, что Вашингтон осознает бесперспективность подобного давления. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала санкции «важным фактором предвыборной агитации в США».

Действительно, по мере приближения промежуточных ноябрьских выборов тему «российского вмешательства», «русских хакеров» и «агентов влияния Кремля» на политику Вашингтона «оседлали» уже буквально все политические силы в Соединённых Штатах. И всё это несмотря на отсутствие каких-либо вещественных доказательств подобной деятельности и в общем безрезультатную работу команды спецпрокурора Роберта Мюллера в этом направлении.

35 лет «поддержки демократии»

На этом фоне через три месяца, 18 ноября, своё 35-летие отметит американский «Национальный фонд в поддержку демократии»*. Эта официально частная некоммерческая организация была основана конгрессом США в 1983 году при президенте Рональде Рейгане. Однако американский парламент по сей день продолжает контролировать финансирование фонда через скандальное правительственное агентство США по международному развитию (USAID).

Эта структура работала в России в 1992—2012 годах, после чего Москва уведомила Вашингтон о намерении прекратить её деятельность за «попытки влиять... на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества».

Помимо выделения финансирования, конгресс до сих пор формирует совет директоров двухпартийного «Национального фонда в поддержку демократии» (NED). При этом его создатели и кураторы особо не скрывают связи фонда с разведсообществом, прежде всего ЦРУ.

Один из основателей NED Аллен Вайнштейн говорил буквально следующее: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад тайно делало ЦРУ».

В структуру фонда входят несколько ассоциированных организаций, включая Международный республиканский институт** (IRI) во главе с сенатором Джоном Маккейном и Национальный демократический институт международных отношений*** (NDI) под председательством бывшего госсекретаря Мадлен Олбрайт.

Деятельность всех этих неправительственных организаций (наряду с рядом других) была признана нежелательной на территории Российской Федерации после вступления в силу соответствующего закона в мае 2015 года.

Согласно официальным данным самого фонда, с его активностью связаны как создание оппозиционных и диссидентских движений в странах соцлагеря и Сербии в 1980—1990-х годах, так и более поздняя деятельность на множестве направлений, включая Россию, Китай, КНДР и другие страны по всему миру. А в 2011 году портал WikiLeaks сообщил, что фонд активно поддерживал протесты в ряде государств, которые позднее привели к так называемой «арабской весне», череде переворотов и гражданской войне в Ливии и Сирии.

«Американцы и не подозревают, что финансируют подобную организацию»
С 1991 года руководство «Национального фонда в поддержку демократии» ежегодно вручает премию Democracy Award с формулировкой «за защиту прав человека и демократии». В разные годы её получали политические активисты и диссиденты из России, Китая, КНДР, Косова, Афганистана, Мексики, Венесуэлы, Кубы, Ирана, Мьянмы, Украины, целого ряда африканских стран и других государств.

Лауреатами последней на данный момент Democracy Award стала группа активистов, ведущих борьбу против коммунистического режима в Северной Корее. Интересно, что вручение награды прошло 13 июня 2018 года, то есть на следующий день после исторического саммита в Сингапуре, по итогам которого лидеры США Дональд Трамп и КНДР Ким Чен Ын подписали совместное заявление, что само по себе стало политическим прорывом.

Церемонию вручения посетил автор журналистских расследований Макс Блюменталь. По его словам, решение осветить это событие было связано с тем, что NED занимается ровно тем же, в чём конгресс США обвиняет Россию, а также «фабрики троллей» и некоторые СМИ (включая RT и Sputnik) — вмешательством в политику других стран.

«Этот фонд вмешивается в политику других стран на средства, поступающие из-за рубежа. Разница лишь в том, что они делают это открыто и во имя продвижения свободы», — отметил Блюменталь.

По его словам, медиагруппа Unification, занимающаяся в том числе радиовещанием на Северную Корею, и другие подобные структуры во многом формируют видение обстановки в КНДР западным миром, включая ситуацию с правами человека.

При этом многие рассказы перебежчиков неоднократно на поверку оказывались фальшивками, а люди, получившие деньги за свои истории, просто исчезали из информационного поля.

Одним из получателей гранта NED является группа Transitional Justice Working Group, ответственная за передачу на Запад подобных свидетельских показаний. В кулуарах церемонии Democracy Award журналисту удалось поговорить с главой этой группы Хьюбертом Янгманом Ли, который подчеркнул важность американской поддержки: «Я ещё раз хочу выразить нашу искреннюю благодарность за поддержку со стороны обеих партий, конгресса и американских граждан, поскольку мы делаем свою работу на деньги американских налогоплательщиков».

Блюменталь также указал, что, несмотря на провозглашённые цели продвижения демократии и борьбы за права человека, на деле NED занимается ровно обратными процессами. В частности, фонд, по словам журналиста, осуществлял деятельность в Никарагуа в 1990-м, в России и Монголии в 1996-м, в Венесуэле в 2002-м, на Гаити в 2004-м, на Украине в 2014-м. В настоящее время организация ведёт активную деятельность на китайском и ряде других направлений.

«Американцы и не подозревают, что финансируют подобную организацию. Она не скрывает своих целей — вмешательство во внутренние дела и выборы в других странах, свержение демократически избранных лидеров и подготовка пиар-акций по дестабилизации государств, которые не идут на поводу у США», — подчеркнул он.

«Этот фонд можно назвать филиалом ЦРУ»

«Конгрессмены каждый день жалуются, например, на деятельность канала RT в Америке, но при этом поддерживают фонд, финансирующий правозащитников и оппозиционные СМИ с целью свержения правительств и дестабилизации суверенных государств. А когда конгрессменам указывают на это лицемерие, они могут лишь уклоняться от вопросов и убегать», — заявил Блюменталь в беседе с RT.

По его словам, «Национальный фонд в поддержку демократии» сейчас открыто занимается тем, чем раньше тайно занималось ЦРУ. Причём под ширмой развития демократии и финансирования законных акций протеста средства фонда направляются на деятельность в тех странах, политика которых идёт вразрез с интересами Вашингтона.

«Этот фонд можно назвать филиалом ЦРУ. При этом они утверждают, что борются за права человека и другие идеи, которые поддерживают простые американцы. Поэтому активность фонда практически не вызывает вопросов у общественности. Очень умный ход», — подытожил Блюменталь.

По словам замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, NED — всего лишь одна из структур, которые оказывают «мягкосиловое» влияние на многие регионы и страны мира. Он отметил, что в США на высшем уровне создана структура, состоящая из некоммерческих и неправительственных организаций, всевозможных фондов и исследовательских институтов, которая «окутывает» регионы мира и с помощью разных программ, которые напрямую финансируются конгрессом США, осуществляет влияние в культурной, информационной, финансовой, социально-экономической и политической сферах.

«NED — это часть сети, во главе которой остаётся USAID. С её помощью, прикрываясь различными программами по развитию демократии, гражданских прав и свобод, американцы работают с гражданским обществом и различными социальными и политическими группами во многих странах мира, пытаясь оказывать на них влияние и вовлекая в свою орбиту», — рассказал эксперт.

Говоря о своего рода лицемерной политике американских властей касательно вмешательства в дела других стран, собеседник RT отметил, что двойные и тройные стандарты являются неотъемлемым атрибутом международной деятельности США.

«В любом регионе и стране мира для американцев цель всегда оправдывает средства, если это выгодно национальным интересам Соединённых Штатов», — подчеркнул Данюк.

«Они готовы закрывать глаза на огромное количество проблем, касающихся ценностей, гражданских прав и свобод, если политическая элита той или иной страны готова участвовать и реализовывать различные задачи в рамках определённых геополитических и геоэкономических проектов, выгодных США», — отметил он.

По словам эксперта, различные американские фонды и институты грамотно работают с оппозицией, перспективными политиками и молодёжью, создавая так определённую политическую агентуру, чтобы потом с помощью этих людей пытаться оказывать влияние на общественно-политические процессы в той или иной стране.

Политолог отметил, что подобная работа приносит свои плоды, а структуры NED непосредственным образом участвовали в организации и реализации целого ряда государственных переворотов и «цветных» революций на постсоветском пространстве. Он добавил, что такая деятельность активно велась и в России, но после принятия закона об иноагентах эта работа в значительной степени сократилась или вообще свернулась.

Что дозволено Юпитеру...

В свою очередь, доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло отметил, что США традиционно вмешиваются во внутренние дела других стран, включая выборы, в тех государствах, которые либо интересуют США, либо тревожат их, потому что идут не совсем тем курсом, который устраивает американцев.

Вместе с тем он отметил, что в США есть большой набор разного рода структур, каждая из которых имеет свою стратегию и тактику вмешательства во внутренние дела, свои источники финансирования, но действуют они автономно и, как правило, независимо друг от друга. Крупнейшими конкурентами в этом плане являются Госдеп и разведсообщество, прежде всего ЦРУ. Конгресс же в этой ситуации представляется «финансовым модератором», выделяющим деньги на те или иные проекты.

«Никаких двойных стандартов, по большому счёту, нет. Американцы не скрывают, что они вмешиваются в дела других стран, потому что они считают, что им это позволено», — добавил эксперт.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости