«Это моя жизнь и мой выбор!»: дочь Маккейна поведала о своем «безумном» отце

Опубликовано 24 август 2018.

Сенатор Джон Маккейн, у которого диагностировали рак мозга год назад, принял решение остановить лечение. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовала его семья.

«Неумолимый прогресс болезни и возраст вынесли вердикт. Он волевой человек и теперь решил прекратить лечение», — сказано в заявлении.

Как сообщает информационное агентство USA Really, Маккейн, отметивший, что лечение и так превзошло его ожидания по продолжительности собственной жизни, фактически «начал подготовку к смерти».

В июле 2017 года врачи клиники Майо в Аризоне обнаружили у Джона Маккейна в лобной части головного мозга глиобластому — агрессивную форму опухоли мозга размером около 5 см. Заболевание выявили после трепанации черепа, которую сенатору проводили в июне для удаления тромба над левым глазом. После сенатор быстро пошел на поправку, но опухоль никуда не делась.

Тогда же Маккейна предупредили, что ему нежелательно лететь в Вашингтон на голосование по вопросам здравоохранения. Как вспоминает дочь сенатора Меган Маккейн, врачи обосновали это тем, что «мозг может быть поражен, если перенесший операцию решится на перелет в самолете вскоре после вмешательства. Давление на мозг будет значительным».

Она выступила против поездки и вспомнила, какие эмоциональные переживания ей пришлось испытать, когда она была рядом с отцом в больничной палате, в которой также находилась жена Маккейна Солтер.

«Я подумала, что он совсем сумасшедший, что он умрет, если согласится полететь. И я кричала, что мне обычно не свойственно», — вспоминает Меган Маккейн.

Но ее отец был решителен.

«Он сказал тогда: «Это моя жизнь и мой выбор!» — передает его слова Меган.

«Известно, что пациенты с таким диагнозом живут примерно 16 месяцев, хотя есть случаи, когда пациенты жили до 5 лет — но только при использовании химиотерапии и радиотерапии», — сообщил Джон Дж. «Джек» Питни-младший, политолог из колледжа Клэрмонт Маккенна в Южной Калифорнии.

Таким образом, согласно подсчетам американских экспертов и СМИ, жить Джону Маккейну осталось от силы три месяца.

Интересно, что, как сообщают аналитики USA Really, в случае смерти Маккейна перевыборов не будет: по законам штата Аризона (который он представляет в Сенате с 1986 года) Республиканская партия сможет назначить своего кандидата, который будет занимать место Маккейна до следующих плановых выборов в 2020 году.

Фактически Маккейн начал подводить итоги загодя: этим летом в издательстве Simon & Schuster вышли его воспоминания — мемуары «Беспокойная волна». В книге он, что для него вполне естественно, назвал президента Российской Федерации Владимира Путина «злом» и решительно осудил президента США Дональда Трампа за «восхищение лидером России».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости