Санкции не сработали: эксперт рассказал, для чего США «трубят» о военном превосходстве России

Опубликовано 24 август 2018.

По информации американских СМИ, РФ опережает США в 3х военных сферах, а также в ряде регионов превосходит американскую армию по мощи. Об этом пишет журнал National Interest.

По мнению старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований Лайзы Сэмп, США уступают России в создании сдерживающей «защитной сферы», кибервойнах и общевойсковом бою. Она также утверждает: российская армия имеет преимущество в Центральной и Восточной Европе. Однако, отмечает Сэмп, в мировых масштабах все же лидируют вооруженные силы США.

«Тем не менее российские войска могут составить конкуренцию и обладают ресурсами и потенциалом, чтобы ответить на вызовы США и их союзников в определенных регионах», — сказала она.

Заявление американских экспертов российский военный специалист Алексей Леонков назвал ложью. По его словам, Соединенные Штаты умышленно преподносят недостоверную информацию, чтобы было как можно больше оснований обвинять Россию.

«Они врут. Если мы говорим об обычных средствах вооружения, а не о ядерном оружии, то тут, увы, превосходство не за нами, — рассказывает Леонков. — В Европе США по сухопутным войскам превосходят нас примерно в три раза, по военно-воздушным силам — в три раза и по мощи флота — в два с половиной раза.

Поэтому России и пришлось выйти из договора об обычных вооруженных силах в Европе. Ситуация складывалась не в нашу пользу: один из пунктов документа предусматривал, что мы не можем размещать свои гарнизоны, дивизии, полки. К примеру, в Новгородской, Смоленской и других приграничных областях. Был явный перекос не в нашу пользу.

Что касается кибервойн, так это вообще не наша история. Надо понимать, что Интернет изначально появился в Пентагоне. Для их нужд. А потом только стал гражданским. И сейчас американцы контролируют огромные пласты киберпространства и могут спокойно шпионить. Поэтому некоторые страны — Китай, например, — создали собственный Интернет, чтобы себя изолировать.

В России так называемые кибервойска выполняют всего одну функцию: следят за тем, чтобы никто не атаковал наши военные и стратегические объекты. Они занимаются только защитой. А американцам очень выгодно переложить эту ситуацию со своей больной головы на нашу здоровую и связать это с «вмешательством» в выборы 2016 года».

Причиной заявлений США о военном превосходстве России Леонков называет стремление оправдать рекордный оборонный бюджет Соединенных Штатов, подписанный в этом году.

«Нужно обосновать, зачем им такой бюджет на оборонку, — продолжает эксперт. — Ведь чем страшнее угроза, тем больше на нее тратят денег. Кроме того, им нужны рычаги давления. Санкции, которые США то и дело вводят, не работают так, как хотел бы Вашингтон, поэтому надо протрубить, что Россия якобы очень опасна, и распространить мифические сведения о нашем вооружении».

По мнению американской стороны, опасаться следует и российских систем ПВО и крылатых ракет. Наращивание мощи в этом направлении в будущем может сыграть злую шутку с Вашингтоном, говорит Лайза Сэмп.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости