Уже хотели: военный эксперт разрушил планы Америки на «арабскую НАТО»

Опубликовано 30 август 2018.

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа начала создание нового альянса по обеспечению безопасности под названием Ближневосточный стратегический альянс (MESA) или неофициально — «арабская НАТО». Об этом пишут американские СМИ, ссылаясь на заявление неназванного представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Военный альянс, в случае его создания, призван объединить усилия Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта, Омана, Бахрейна, а также Иордании и Египта в противодействии терроризму и экстремизму, в поддержании стабильности на Ближнем Востоке. Но, приводят СМИ слова представителя СНБ, главная цель — «сдержать иранскую агрессию в регионе».

Сообщается, что официально о целях альянса будет объявлено на предстоящем саммите стран Персидского залива 12-13 октября в Вашингтоне.

Трамп и израильское лобби

Военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов в комментарии ФАН пояснил: пока что мы имеем дело с газетным вбросом. Да, разговоры о создании «арабской НАТО» ведутся давно, в том числе в США.

«Американцы уже даже пытались создать нечто вроде политического союза с участием стран Залива, Египта и Иордании еще в 2006 году. При [бывшем президенте США] Бараке Обаме от этой идеи отказались. Он считал, что проще заключить сделку с Ираном, а главной целью США на Ближнем Востоке стало недопущение усиления Китая, что вылилось в «арабскую весну» и фактическое «перетасовывание» местных режимов. При Трампе, который под напором израильского лобби объявил Иран главным врагом в регионе, к идее предсказуемо вернулись», — добавил директор Центра геополитических исследований.

Приведет ли это к реальным результатам? Эксперт напомнил, что попытки создать некий военный альянс уже были, они предпринимались как Саудовской Аравией, так и Египтом, но фактически потерпели фиаско из-за разногласий сторон. И КСА, и Египет — довольно крупные и самостоятельные игроки, желающие быть на первых ролях.

«Не стоит забывать о том, что есть еще Пакистан, без которого такой альянс (по сути не арабский, а исламский) был бы неполноценен. Кроме того, формально существуют формирования объединенных арабских сил быстрого реагирования, созданные Лигой арабских государств, в их число входят Ирак и Ливан, которые точно никак нельзя привлечь в антииранский союз. Прообразом союза могла бы выступить саудовская коалиция, участвовавшая в операции в Йемене, однако из нее вышел Египет. Зато в ней состоят некоторые страны, с которыми у США не лучшие отношения, к примеру, Судан», — рассказал Родионов.

Собеседник ФАН отметил, что не стоит забывать о разногласиях среди самих стран Залива. Например, конфликт Саудовской Аравии и ее союзников с Катаром, который в Эр-Рияде обвиняется в связях с Ираном.

«О какой антииранской коалиции может идти речь? Наконец, не стоит забывать о роли Турции в регионе. Турки тоже претендуют на роль главного регионального игрока и в потенциальном арабском альянсе видят угрозу своим интересам, считая его инструментом в руках США и Израиля. Наконец, антииранский альянс, по сути, должен быть не просто арабским исламистским, а антишиитским, а шииты составляют значительную часть населения Бахрейна и той же Саудовской Аравии. Одно дело — рыхлая и временная антийеменская коалиция, совсем другое — пытаться создавать военный блок против Ирана. Коалиция в Йемене, кстати, итак по швам трещит», — заметил военный эксперт.

Он также выразил мнение, что перспективы создания «арабской НАТО» в обозримом будущем весьма туманны. Но сам Родионов допускает, что США все же попытаются запустить этот проект хотя бы в сокращенном виде.

«Другой вопрос — как это будет выглядеть на практике? Пока мне это представляется чем-то схожим с «европейской армией»: разговоров много, все понимают, что надо, но реального воплощения никто не представляет даже теоретически», — заключил собеседник ФАН.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости