Как зарубежная пресса отреагировала на убийство Захарченко

Опубликовано 01 сентябрь 2018.

Западные СМИ написали статьи об убийстве лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко. В большинстве сообщений говорится, что гибель политика усугубит ситуацию в Донбассе.

The Washington Post: "Убийство Захарченко, возглавлявшего сепаратистов с 2014 года, вводит четырехлетний конфликт на востоке Украины в новую фазу неопределенности".

The New York Times: "Украинцы говорят, что для российских спецслужб, управлявших и распоряжавшихся финансами мятежных Донецкой и Луганской областей, бывший электрик Захарченко был номинальным руководителем. Они связывают его гибель с междоусобной борьбой или действиями России".

"Захарченко стал последним в длинном списке сепаратистских лидеров, убитых при загадочных обстоятельствах. Предположительно, он часто обедал в ресторане, который по иронии судьбы назывался "Сепар" — сокращенно от "сепаратист".

Bloomberg: "На поддерживаемых Россией сепаратистов было уже несколько покушений. Личности преступников, как правило, неизвестны, что порождает многочисленные спекуляции о прохладных отношениях между лидерами повстанцев и их московскими патронами".

The Wall Street Journal: "Это последнее политическое убийство в нестабильном регионе, где Россия и Запад сражаются за свое видение миротворческого процесса".

ABC News: "Смерть премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко указала на мрачные перспективы разрешения конфликта, с начала которого погибло более десяти тысяч человек".

The Times: "Сорокадвухлетний Захарченко руководил республикой с 2014 года, когда отделились две части Восточной Украины, находившиеся под влиянием России, что привело к кровавой схватке с правительственными войсками, очаги которой периодически вспыхивают и по сей день. Его гибель, скорее всего, затруднит мирный процесс в рамках Минских соглашений 2014-2015 годов".

Independent: "Захарченко был известен как нестабильный лидер, которому трудно было найти себе место без войны, на передовой он чувствовал себя счастливым. <…> Его горячая натура сулила частые разногласия с кураторами в Москве. Как бы то ни было, в итоге он занимал более умеренные позиции".

Telegraph: "Он оказался самым крупным из серии полевых командиров и чиновников, погибших насильственной смертью при загадочных обстоятельствах с момента заключения мирного соглашения, которое не смогло положить конец конфликту".

DPA (Deutsche Presse-Agentur): "Один из наиболее важных пророссийских сепаратистов на востоке Украины убит во время теракта. <…> После смерти лидера ДНР растут опасения по поводу новой эскалации в регионе".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости