Welt: отдаление от Штатов ведёт Европу к «сомнительному альянсу» с РФ

Опубликовано 03 сентябрь 2018.
Отдаление Европы от США из-за политики Трампа может иметь серьезные последствия.Так считает корреспондент немецкой газеты Die Welt Рихард Херцингер. Во имя большей самостоятельности ЕС в сфере политики безопасности европейские страны идут на сближение и уступки с «авторитарной» Россией, а для них это всё равно что самоубийство из страха перед смертью.

Вместе с Джоном Маккейном стих самый значительный и, возможно, последний голос американского демократического универсализма в политике США, пишет корреспондент немецкой газеты Die Welt Рихард Херцингер. Маккейн до последнего придерживался убеждения, что свободный порядок США готов защищать и распространять демократию и права человека по всему миру.

При этом он считал, что только сильная, готовая повести за собой свободный мир Америка может гарантировать сохранение и развитие международного права на основе действующего миропорядка. Верность этим базовым принципам и приверженность стабильности трансатлантического альянса делали Маккейна одним из основных противников Дональда Трампа и его националистской политики по принципу «Америка прежде всего».

По версии автора статьи, на фоне растущего отчуждения между США и Европой смерть американского сенатора стала «мрачным символом конца эпохи». Это была эпоха чётко распределённых ролей. США занимали ведущую позицию в западном альянсе и несли на себе основное бремя по обеспечению коллективной безопасности. Европейцы предоставляли Вашингтону преимущество в глобальных политических конфликтах, но в то же время регулярно поучали США в геостратегических и моральных аспектах.

В течение долгого времени все закрывали глаза на то, что США не будут вечно позволять европейцам занимать эту нишу в мировой политике. Резкие и враждебные заявления Трампа в отношении европейских союзников напугали последних, отмечает немецкая газета. Теперь речь идёт уже не только о распределении усилий внутри западного альянса — «на кону стоит продолжение его существования».

Реакция ведущих европейских держав на «разрушительное пренебрежение сплочённостью западных демократий» со стороны Трампа демонстрирует медленное отчуждение от трансатлантического альянса и усиление тенденций к расколу, импульс которым дал президент США.

Французский президент Эммануэль Макрон недавно заявил, что в вопросах обороноспособности Европа должна стать более независимой от Америки. Между тем он заметил, что желаемое стратегическое партнёрство с Москвой предполагает «дипломатический прогресс» в украинском кризисе. Благодаря этому высказыванию Макрона складывается ощущение, что он уже не настаивает на полном отводе всех российских войск и вооружений с востока Украины и возвращении Крыма в качестве предпосылки для улучшения отношений с Россией, негодует автор статьи. «Какая нелепица: Макрон хочет укрепить собственные европейские силы обороны за счёт более тесного сотрудничества в сфере политики безопасности именно с тем государством, которое сейчас больше всего угрожает демократической Европе как в политическом, так и в военном аспекте». По мнению корреспондента издания, такая логика выдаёт «опасную эрозию сознания» и «фундамента ценностей», на которых стоит коллективная безопасность Запада.

Конечно, Макрон не хочет резкого разрыва с американским союзником, значение которого он по-прежнему высоко ценит. Однако его противоречивая концепция новой европейской политики безопасности размывает черту между демократиями и их антиподом — и «показывает, что отдаление от США во имя европейской самостоятельности неизбежно ведёт к сближению с авторитарными державами», уверяет журналист.

ЕС упорно держится за ядерное соглашение с Ираном, хотя оно вовсе не принесло желаемой стабильности Ближнему Востоку, и это уже ставит Европу в сомнительный альянс с Россией, Китаем и Ираном. Поддержкой «Северного потока — 2» Германия подрывает европейские силы, сопротивляющиеся «московскому неоимпериализму». Согласие Меркель после переговоров с Путиным в Мезеберге на участие в новом формате переговоров по Сирии без участия США говорит о том, что Берлин реагирует на действия Трампа более активным переориентированием на Россию, перечисляет Die Welt.

В сущности, позиция Меркель по Украине и Сирии не изменилась. Канцлер потребовала проведения конституционной реформы и выборов в Сирии, но, по мнению автора, это звучало, как пустые слова. У ЕС есть определённые средства давления, но Путин непременно хочет устроить так, чтобы Европа оплачивала восстановление Сирии. Впрочем, у Путина тоже есть «аргумент шантажа» — беженцы. Либо ЕС поможет стабилизировать правление Асада, либо Путин и его союзники отправят в Европу новые потоки беженцев, разъясняет немецкая газета. О том, чтобы проблему с беженцами использовали для разрушения либеральных демократий, «позаботится правая националистская пехота Путина в Европе», уверяет корреспондент.

«Циничный призыв Путина к европейцам оказать гуманитарную помощь утаивает причину катастрофической гуманитарной ситуации во многих частях Сирии: прицельные бомбардировки по мирным жителям и гражданским учреждениям, совершённые российской авиацией и ВВС сирийского режима», — настаивает автор статьи.

Уверения Меркель в том, что она готова вместе с Путиным работать над решениями по Сирии и Украине, скрывает правду о том, что Кремль хочет использовать ЕС для признания его действий «решением» проблемы, пишет Die Welt. Как подчёркивает издание, это послужит стратегической цели Путина отделить друг от друга Европу и Америку и таким образом расколоть Запад.

С точки зрения автора статьи, Европа, без сомнения, должна больше инвестировать в свою безопасность. Для этого необходимо создание европейского оборонного союза. Однако представления о том, что этот альянс должен уравновесить США, ведут по ложному пути. Сбалансированное партнёрство между ЕС и США, к которому стремится глава МИД Германии Хайко Маас, должно означать, что «европейская колонна» усилит трансатлантический альянс. «Линия фронта между защитниками и разрушителями западного союза проходит не между Америкой и Европой, а через каждую из них», — настаивает немецкий журналист.

Необходимо признать, что политика Трампа — серьёзное испытание для верности европейцев западному альянсу, соглашается автор статьи. Однако реагировать на неё, ставя под сомнение общие принципы Запада и идя на уступки авторитарным силам во имя «мультилатерализма», для европейской демократии всё равно что «совершить самоубийства из страха перед смертью», заключает корреспондент Die Welt.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости