В США рассказали, почему американцы боятся помогать населению Донбасса

Опубликовано 06 сентябрь 2018.

Большая часть жителей США верят фальшивым новостям американских СМИ и не представляют, что на самом деле творится в Донбассе. Однако находятся те, кто пытается разобраться с истинным положением дел, и даже пытается помочь жителям ДНР и ЛНР, несмотря на страх преследования со стороны спецслужб США. Об этом рассказала одна из основательниц фонда Donbass Humanitarian Aid.

По словам Людмилы (имя было изменено, чтобы защитить женщину от угроз американских силовых ведомств. - Прим. ФАН), жертвователями фонда становятся в основном это православные христиане, прихожане храмов Русской Православной Церкви в Америке.

Сама организация базируется во Флориде. Людмила подчеркнула, что фонд помогает только гражданскому населению: старикам, детям, тем, кто потерял дома или был покалечен в результате боевых действий. Сейчас, к примеру, помощь оказывается пожилой женщине, которая в одиночку растит семерых внуков. Мать ребят погибла в начале военного конфликта в Донбассе. Фонд направляет семье продукты, одежду.

Рассказала Людмила и о детском доме Ковалевых в Донецке, где женщина со своим мужем усыновии 22 ребенка. Все они мечтают, чтобы война наконец закончилась, чтобы не было обстрелов.

«Эта женщина просто святая. Два месяца назад у нее умер муж, и теперь она одна все это тянет», — посетовала Людмила.

С одним из американцев, помогающих фонду, она познакомилась во время своей первой поездки в Донецк. Он рассказал, что его дед принимал участие во Второй мировой войне, потому он приехал сюда, чтобы помогать. В Донбассе он уже четыре года и даже неплохо стал говорить по-русски, при этом активно помогает ребятам в школах и детдомах готовиться к выпускным экзаменам по английскому. Детям он привозит и спортивный инвентарь и охотно соглашается вместе тренироваться.

«Мы, честно скажу, собираем не так много, как хотелось бы. Думаю, многие люди просто боятся. Сейчас ведь в Америке не в тренде быть за Россию, принято быть против. И люди думают: «Да ладно, моя десятка дела не сделает, а я себе головную боль наживу», — пояснила она в интервью телеканалу «Царьград».

Отметим, что Россия неоднократно заявляла, что не является участницей внутреннего конфликта на Украине, и заинтересована в скорейшем разрешении кризиса в стране. Однако Киев гнет антироссийскую линию, используя мнимую угрозу со стороны РФ для получения военной и финансовой помощи со стороны Запада.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости