Рубль не прогнется под давлением США— эксперт

Опубликовано 06 сентябрь 2018.

Глава МЭР России Максим Орешкин сообщил ранее, что долгосрочных причин для ослабления рубля нет. С ним согласен и глава аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. Эксперт подчеркнул, что системных изменений курса рубля не ожидается даже в случае новых санкций против РФ.

Минэкономиразвития РФ сохраняет свои оценки курса рубля без изменений, поскольку стабильность обеспечивается бюджетным правилом вне зависимости от цены на нефть. Кроме того, Центробанк таргетирует инфляцию и удерживает ее на низком уровне.

По мнению Александра Разуваева, если бы Минфин России не скупал валюту, то курс доллара был бы на уровне 55 рублей. В то же время покупка иностранной валюты на доходы бюджета — это не совсем правильная политика.

Эксперт считает, что средства можно было оставить в казне, пустить на социальные выплаты. Ситуация, когда рубль дешевый, а нефть дорогая, очень выгодна для российского бюджета. Но здесь важно соблюсти баланс интересов, подчеркнул он.

Разуваев считает, что Западу невыгодно, если Центробанк станет выкупать долю держателей облигаций федерального займа. Но этот сценарий предсказать сложно, поскольку он лежит в политической плоскости, пишет издание «Экономика сегодня». В любом случае для экономики страны серьезных потрясений не ожидается, добавляет он.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости