Тихая смерть: американские эксперты оценили новый миномет РФ

Опубликовано 09 сентябрь 2018.

Новый российские миномет 2Б25 «Галл» может бесшумно поражать цели противника, при этом понять, откуда ведется обстрел, почти невозможно. Тихий миномет уже принимают на вооружение в спецназе.

«С наступлением темноты личный состав начинает вести патруль вокруг базы передового развертывания и вдруг слышит приглушенные хлопки вдалеке. Вскоре их осыпают небольшие снаряды, и совсем не понятно, откуда они летят», — так описывают обстрел миномета 2Б25 «Галл» журналисты издания Drive.

Эффект бесшумности достигается благодаря применению специального механизма, который запирает пороховые газы в хвостовике мины. При выстреле из 88-миллиметрового бесшумного миномета 2Б25 не создаются пламя, дым и ударная волна, а громкость сравнима с выстрелом из автомата Калашникова с глушителем.

Как отмечает издание, у российского миномета есть и недостатки. Согласно техническим данным, оружие способно поражать цели противника на дальности не более 1,2 километров. При этом скорость выстрелов довольно высокая – миномет способен стрелять 15 раз в минуту, а при необходимости можно совершать 30 выстрелов каждые 60 секунд.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости