«Дипломат Аполлон»: британские СМИ узнали, кто сдал разведке «отравителей» Скрипалей

Опубликовано 11 сентябрь 2018.

Британский таблоид Daily Express рассекретил имя завербованного российского дипломата, который якобы направил данные разведке об «отравителях» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По данным источников издания, у дипломата якобы было кодовое имя «Аполлон». Его завербовали в Риме через несколько недель после атаки на экс-полковника ГРУ в Солсбери. Собеседник таблоида утверждает, что настоящая работа сотрудника дипмиссии заключалась в том, что он собирал секретные данные о НАТО.

В материале говорится, что «Аполлон» предоставил МИ-6 (секретная разведывательная служба Британии, от англ. Secret Intelligence Service, SIS/Military Intelligence, MI6 — Прим. ФАН.) исчерпывающие сведения об отравителях Скрипалей. Кроме того, как уточняет Daily Express, дипломат поведал и о некой «международной шпионской сети Москвы», а после появления фото отравителей он опознал их и назвал настоящие имена.

Напомним, экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте этого года. Лондон, не предоставляя никаких доказательств, обвинил Россию в причастности к нападению. Британию поддержали США и другие государства, после чего последовала настоящая "дипломатическая война", и страны начали высылать российских дипломатов.

Отметим, что Россия неоднократно предлагала Британии свою помощь в расследовании, однако Лондон отказывался от помощи. Кроме того, отказывалась британская сторона и предоставлять текущие данные о следствии, хотя Скрипали являются гражданами РФ. В конце августа США, пользуясь обвинениями Лондона, ввели против РФ новые санкции.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости