«Я стал по-новому смотреть на РФ»: британский журналист поделился мнением о России

Опубликовано 13 сентябрь 2018.

Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи Пита Прайса «From Russia with a new found love» («Из России с новообретенной любовью»), опубликованной на портале Liverpool ECHO.

На прошлой неделе я рассказывал вам о том, что так долго мешало мне решиться поехать в Россию, обо всех моих сомнениях насчет поездки.

Я собирался лететь в страну, не зная, чего ожидать. В то же время меня успокаивал и воодушевлял восторг футбольных фанатов, которые ездили в Россию летом на чемпионат мира по футболу и с тех пор буквально бредили этой страной.

Интересный факт: когда в стране был коммунизм, у них была нулевая безработица. Все люди были обязаны работать, и им не приходилось выбирать, где. Также была нулевая инфляция, но были и очереди за едой и одеждой.

Итак, мы приземлились. Как это будет?

Когда меня везли в Санкт-Петербург, было очень солнечно. Погода была прекрасной. Я был поражен красотой и чистотой города.

Поезд, на котором мы приехали в Москву, был фантастическим. Железнодорожные вокзалы там невероятные — с роскошными люстрами и мраморной отделкой. Эскалаторы, как мне показалось, были бесконечно длинными.

Я задал огромное количество вопросов своим гидам. Поэтому то, что я рассказываю вам, — это своеобразная смесь из их взглядов и моих собственных наблюдений. Я выяснил, что средняя заработная плата там составляет 260 фунтов стерлингов в месяц (около 24 тысяч рублей), а большой заработной платой считается примерно 1250 фунтов стерлингов в месяц (около 110 тысяч рублей). Мне сказали, что в одной только Москве живет 79 миллиардеров.

Мое первое впечатление о России сформировалось в Санкт-Петербурге. Этот город напомнил мне Амстердам, хотя Санкт-Петербург гораздо чище. Там повсюду каналы. История этого города (и его восхитительных зданий) невероятна, и за одну короткую поездку ознакомиться с ней, конечно, невозможно.

Санкт-Петербург понравился мне больше, чем Москва, но и столица России тоже мне очень полюбилась.

В обоих городах чувствуется какая-то европейская атмосфера — там много винных баров, великолепных ресторанов, дизайнерских магазинов, дорогостоящих автомобилей (очень много Bentley и Porsche), а также множество красивых отелей. Западная культура определенно прижилась в России — везде есть «Макдональдс».

Русские всегда любили чай и водку. Теперь они столь же сильно полюбили кофе. Я никогда не видел так много кофеен! Кроме того, русские люди определенно ценят хорошее вино.

Мне очень не понравилась икра (яйца рыб), которая к тому же стоит очень дорого.

Я чувствовал себя в полной безопасности в обоих городах. На улицах почти не было попрошаек, за исключением старых дам, которые просили милостыню рядом с церквями. В обоих городах много великолепных церквей: после краха коммунизма люди начали восстанавливать разрушенные церкви и строить новые.

Правительство разрешает старушкам просить милостыню. Возможно, это помогает им выжить на их пенсию, которая в среднем составляет 50 фунтов стерлингов (около 4500 рублей) в неделю.

Единственная вещь, которая огорчила меня, — это то, что старшее поколение почти никогда не улыбается. Я спросил некоторых пожилых людей об этом. Мне ответили, что у них нет повода для улыбки.

А вообще я увидел много веселых и жизнерадостных людей.

Также в обоих городах мне встретилось несколько гомосексуалистов. Кажется, они не скрывали своей сексуальной ориентации. Я спросил о том, как к ним относятся в этой стране. Они сказали, что если они не выставляют свою сексуальную ориентацию напоказ, никаких проблем не возникает.

Но больше всего меня удивило то, что у меня не возникло никаких проблем с Интернетом. Доступ в Сеть был свободным, сервисы, которыми я пользуюсь, там не заблокированы. Честно признаться, этого я не ожидал.

Мне также сказали, что россияне могут при желании критиковать Путина. В России даже есть юмористические программы, в которых комики подшучивают над правительством, но есть и линия, которую они не пересекают.

Я до сих пор нахожусь в восторге от каждого мгновения моей поездки. Я вернулся домой с неизгладимыми впечатлениями, прекрасными воспоминаниями и, честно признаться, я стал по-новому смотреть на Россию.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости