Украина может стать членом НАТО, минуя ряд процедур

Опубликовано 17 сентябрь 2018.
Украина может стать участником НАТО без получения "Плана действий по членству" (ПДЧ). Об этом заявил помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес.

ПДЧ призван подготовить страну-кандидата к вступлению в НАТО. В рамках ПДЧ предусмотрены ежегодные программы подготовки к членству в области политики, экономики, обороны, безопасности, ресурсной базы и права. НАТО оказывает кандидатам поддержку в этом процессе. Украина добивается получения ПДЧ.

"План действий по членству в НАТО - это желательный шаг. Да, по процедуре сначала страны получают "План действий по членству". И для этого нужен консенсус союзников, а затем приглашение вступить. И тогда снова нужно единогласное решение. И одновременно, если есть консенсус членов НАТО о том, чтобы пропустить этап плана действий по членству, это, конечно же, возможно сделать. Союзники имеют право на такое решение", - отметил Альваргонсалес в интервью интернет-изданию "Европейская правда".

Обязательным на пути вступления страны в НАТО является лишь единогласное решение стран-участниц НАТО, подчеркнул Альваргонсалес.

Верховная рада Украины в декабре 2014 г. внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 г. приняты изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики Украины.

Украина проводит реформы в своей армии на соответствие стандартам НАТО для вступления в альянс. В марте НАТО признала за Украиной статус страны-аспиранта, то есть страны, которая добивается членства в НАТО. Президент Украины Петр Порошенко направил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письмо, в котором попросил предоставить Украине ПДЧ.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости