В Америке озвучили главные угрозы в космосе

Опубликовано 22 сентябрь 2018.

В США сообщили, что РФ и Китай являются основными угрозами для американских сил в космосе. Об этом говорится в докладе Института стратегических исследований при Военном университете США в Пенсильвании.

В докладе заявляется, что Москва и Пекин якобы хотят задействовать космическое пространство в неких якобы возможных военных операциях.

«Как и США, Россия и Китай стремятся интегрировать военно-космическую деятельность в свои комбинированные военные операции», — цитирует документ RT.

Авторы исследования утверждают, что РФ и КНР якобы намерены достичь военного превосходства в космическом пространстве, и называют их «основными соперниками США».

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что космос не должен стать пространством для военных действий. В 2008 года на Конференции по разоружению в Женеве РФ и КНР внесли проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. В 2014 был представлен обновленный проект, учитывающий предложения других стран.

При этом США документ не поддержали. В июне президент США Дональд Трамп поручил Пентагону сформировать космические войска США. Ранее глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтону якобы необходимо рассматривать космос как новый театр военных действий.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости