Слова украинского посла вызвали "отвращение" в Польше, узнали СМИ

Опубликовано 23 сентябрь 2018.

В Польше появилось разочарование Украиной из-за подходов Киева к политике исторической памяти, а также "антипольского пиара". Об этом ZN.UA сообщил анонимный источник из правительства Польши.

По его словам, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Польше Андрей Дещица перешел "красную черту", заявив в эфире радиостанции RMF24, что Киев позволит польской стороне провести эксгумационные работы на территории Украины только после восстановления уничтоженных украинских памятников в Польше.

"В Варшаве заявления посла Дещицы вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИДа, но и польского правительства", — сказал источник.

Он добавил, что Киев создал негативную атмосферу в польских ведомствах, не позволяющую идти на уступки Украине в вопросе исторической памяти.

В 2017 году украинский Институт национальной памяти заявил о запрете на эксгумационные работы в селе Костюхновка Маневичского района Волынской области в рамках поисков польским Институтом национальной памяти легионеров страны 1915-1916 годов. Это решение было аргументировано "вандализмом" по отношению к украинским памятникам в Польше.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости