Аргентина может получить дополнительные $3-5 млрд от МВФ

Опубликовано 24 сентябрь 2018.
МВФ может предоставить Аргентине дополнительный кредит размером $3-5 млрд вдобавок к ранее одобренным $50 млрд. Об этом сообщило издание La Nacion со ссылкой на официальные источники.

Как считает министр экономики Аргентины Николас Духовне, этих средств будет достаточно для выплат в рамках долговых обязательств страны в 2019-2020 гг.

В свою очередь президент Аргентины Маурисио Макри заявил Bloomberg TV, что о сделке будет объявлено "через пару дней".

"МВФ увеличит поддержку Аргентины. Шанс дефолта страны нулевой", - сказал он. По словам Макри, в течение 4-5 месяцев страну ждет период рецессии, однако власти страны не прекратят выплаты по задолженностям.

В конце июня МВФ официально одобрил кредит Аргентине в $50 млрд по схеме стенд-бай. Такое решение позволяет стране получить первым траншем $15 млрд, половина из этой суммы будет использована для поддержки госбюджета. Оставшаяся часть финансовой поддержки МВФ ($35 млрд) будет доступна на протяжении действия соглашения по итогам ежеквартальных обзоров.

Позже представитель МВФ Джерри Райс заявил, что фонд обсуждает с Аргентиной стабильность долга страны.

В Аргентине в последнее время сложилось тяжелое финансовое положение. Центробанк страны поднял уровень процентной ставки до рекордного значения в 60% на фоне падения курса национальной валюты. С начала года аргентинский песо обесценился уже более чем на 45% по отношению к американскому доллару.

Как писали "Вести.Экономика", глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сообщила о том, что фонд достиг прогресса в переговорах с Буэнос-Айресом о досрочном предоставлении финансовой помощи Аргентине.

Основные вопросы директор-распорядитель МВФ обсудила с министром экономики Аргентины Николасом Духовне и первым заместителем главы Центробанка латиноамериканской страны Густаво Канонеро.

Представители потенциального заемщика встретились с Кристин Лагард 4 сентября в Вашингтоне, чтобы начать обсуждение того, как же МВФ сможет поддержать Аргентину "перед лицом новой финансовой волатильности и сложной экономической обстановки".

"Мы добились прогресса в ходе встречи и будем совместно работать над дальнейшим укреплением властей Аргентины. Обсуждение продолжится на техническом уровне, и, как я говорила и ранее, нашей общей целью является достичь быстрого завершения переговоров, чтобы представить совету директоров МВФ соответствующее предложение", - говорится в письменном заявлении Кристин Лагард.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости