ЕС, Китай и Россия нашли, как обойти санкции США

Опубликовано 25 сентябрь 2018.
Россия, Китай, Британия и Евросоюз разработают механизм, который позволит обходить американские санкции. Об этом говорится в совместном заявлении стран по итогам министерской встречи на полях ООН.

Кроме того, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что страны-члены ЕС создадут юридическое лицо для проведения финансовых транзакций с Ираном. Она отметила, что решение об этом уже принято. Добавлю также, что вышеописанные страны намерены сохранить поставки нефти и нефтепродуктов из Ирана. Таким образом, санкции США будут фактически проигнорированы.

"Участники приветствовали тактические предложения по поддержанию и сохранению каналов оплаты, в частности инициативу по созданию специального механизма, позволяющего проводить экспортные и импортные сделки, в том числе за нефть и нефтепродукты".

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости