Business Insider поведал о небоеготовности авианосцев США

Опубликовано 27 сентябрь 2018.

Скорость развертывания авианосных групп Соединенных Штатов сократилась до минимума за последние 25 лет, а из-за проблем в ремонте и эксплуатации в операциях в 2018 году удалось задействовать только 15% авианосцев. Об этом пишет аналитическое издание Business Insider.

Издание утверждает, что таких низких коэффициентов американский флот не показывал с момента окончания холодной войны. Первые признаки потенциальных проблем с авианосными соединениями США были зафиксированы еще несколько лет назад, указывает автор издания.

К примеру, в связи с задержками в ремонте и обслуживании в течение последних 16 лет американские авианосцы простаивали 1300 дней, что соответствует шестимесячному морскому походу.

Помимо этого, в боеготовности на сегодняшний день находится лишь половина американских палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F, которые являются основой авиационных эскадрилий ВМС США, пишет издание.

Как отмечают представители военно-морских сил США, проблема вызвана перегруженностью флота участием в военных операциях по всей планете после террористических актов 11 сентября 2001 года.

Такое положение дел в американском флоте может позволить России и Китаю существенно укрепить собственные военно-морские силы, резюмирует Business Insider.

Напомним, ранее портал The National Interest сообщил о сложной ситуации в американских ВВС из-за перегруженности задачами, технических проблем и дефицита подготовленных кадров.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости