Матвиенко: вопрос с задержанием в Южной Корее судна "Севастополь" решен

Опубликовано 04 октябрь 2018.
Вопрос о задержанном в южнокорейском порту Пусан российском судне "Севастополь" закрыт. Об этом заявила прибывшая с визитом в Сеул председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Что касается судна, то, к счастью, этот вопрос разрешился, власти Южной Кореи приняли решение отпустить наш корабль. Все это время мы были в контактах, и, таким образом, тема закрыта. Она никак не повлияет на визит, потому что решение принято до начала нашего визита", — ответила Матвиенко журналистам на вопрос о "Севастополе".

В августе в МИД Южной Кореи сообщали, что в отношении российского судна "Севастополь" в южнокорейском порту Пусан проводится проверка на предмет нарушения решений СБ ООН. На прошлой неделе судовладелец, компания "Гудзон" получила уведомление от южнокорейской стороны о том, что судну запрещен выход из порта.

США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе судоходную компанию "Гудзон" и принадлежащее ей судно "Севастополь". Минфин США утверждает, что они участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости