США своровали технологии С-300

Опубликовано 05 октябрь 2018.
С российским ЗРК С-300 можно сравнивать лишь американский ЗРК Patriot. Об этом в интервью военному обозревателю "Комсомольской правды" Виктору Баранцу заявил бывший гендиректор входящего в концерн "Алмаз-Антей" "Научно-производственного объединения "Алмаз" имени академика Расплетина" Игорь Ашурбейли.

"Потому что пока мы делали С-400, американцы посуетились, кое-что подворовали и довели до определенной кондиции", — привел журналист высказывание собеседника из еще не опубликованной беседы в эфире шоу "Открытый эфир" на телеканале "Звезда".

По словам Ашурбейли, у российских систем С-400 и С-500 в мире конкурентов уже нет.

Экс-гендиректор предприятия также отметил, что ЗРК С-300 в Сирии способны закрыть от ракет от 150 до 250 километров воздушного пространства в зависимости от типа применяемой ракеты. Если бы С-300 поставили в Сирию в 2013 году, то F-16 ВВС Израиля не смогли бы "так просто подлететь" и осуществить налет, во время которого был сбит российский самолет Ил-20, добавил он.

В сентябре российский самолет, находившийся в 35 километрах от побережья Средиземного моря, был сбит ракетой комплекса С-200 при возвращении на авиабазу Хмеймим. В это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии.

По данным Минобороны России, Израиль уведомил российскую сторону о налете лишь за минуту до его начала, введя ее в заблуждение относительно района удара и местонахождения самолетов. В ведомстве заявили, что израильские летчики прикрылись Ил-20 и подставили его под удар ПВО Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости