Великобритания и альянс готовятся к войне с РФ в Арктике

Опубликовано 10 октябрь 2018.

Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи Брайана Клоули Britain and NATO Prepare for War on Russia in the Arctic («Великобритания и НАТО готовятся к войне с Россией в Арктике»), опубликованной на портале Strategic Culture.

30 сентября министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант произнес речь, в которой неожиданно сравнил Евросоюз с Советским Союзом.

«ЕС был создан для защиты свободы. Советский Союз не давал людям его покинуть. Из истории можно извлечь урок: если вы превращаете ЕС в тюрьму, то желание выбраться из этой тюрьмы не уменьшится, оно будет лишь расти, и мы не будем единственным узником, который захочет сбежать», — сказал Хант.

Его сравнение ЕС с СССР понравилось многим людям в Британии, но, по понятным причинам, Евросоюзу оно показалось абсолютно неуместным.

Пресс-секретарь ЕС ответил Ханту: «Я бы сказал, что нам всем бы пошло на пользу и, в частности, министрам иностранных дел, если бы мы время от времени открывали учебник истории».

Безумие не остановилось. Вскоре после этого правительство в Лондоне решило запустить новую волну «патриотизма», пытаясь представить Россию в качестве угрозы Соединенному Королевству.

В июне 2018 года британская газета The Sun опубликовала статью под заголовком «Британия отправит истребители RAF Typhoon в Исландию, чтобы бороться с российской агрессией», и с тех пор Гэвин Уильямсон (министр, который сказал, что Россия должна «отойти и заткнуться») безустанно повторял, что «Кремль продолжает бросать Британии вызов в каждой области».

29 сентября СМИ сообщили, что Уильямсон был обеспокоен «растущей российской агрессией» и что правительство занималось составлением новой «стратегии обороны в Арктике», а также планировало развитие новой базы в Норвегии. В интервью Уильямсон рассказал о том, что Россия восстанавливает и модернизирует свои советские базы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости