Трамп подверг критике ФРС после падение фондовых индексов США

Опубликовано 11 октябрь 2018.
Американский президент на фоне снижения промышленного индекса Dow Jones заявил, что Федеральная резервная система (ФРС), которая выполняет роль Центробанка США, «сошла с ума» и проводит слишком жесткую политику.

На вопрос журналистов о том, беспокоится ли глава Белого дома спадом биржи, Трамп также заявил, что считает проводимую ФРС политику ошибкой, пишет ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация, что по итогам среды, 10 октября, в США зафиксировано падение основных биржевых индексов. Индекс промышленных компаний Dow Jones упал на 3,15%. Причиной спада предположительно называется повышение доходности гособлигаций США.

ФРС по итогам заседания 25–26 сентября повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 2–2,25% годовых. Трамп отреагировал на данную меру, заявив, что разочарован действиями регулятора.

27 сентября глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что торговые войны, развязанные Соединенными Штатами, могут подорвать доверие инвесторов и повредить ситуации на биржевых площадках.

Летом этого года США начали торговую войну с Китаем.В июле Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на китайские товары, в августе дополнительно расширил облагаемые налогом продукты из КНР.

17 сентября Трамп подписал указ о введении очередных пошлин в размере 10%. Китай отвечает зеркальными мерами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости